Байкеры и экстремалы сдали тест на ВИЧ. Акция здоровья прошла в нескольких городах Челябинской области

3 сентября 2018 - 19:19
Дмитрий Бочко, Максим Лисовский

Южноуральские экстремалы задумались о своем здоровье. Байкеры и исполнители разнообразных трюков сдали тест на ВИЧ. Спортсмены решили принять участие во всероссийской акции. Сколько городов посетили специализированные автомобили федерального Минздрава?

Прыжки на велосипеде на высоту человеческого роста. Южноуральские экстремалы показали челябинцам десятки разнообразных трюков. Все ради того, чтобы привлечь внимание к здоровью и всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция», организованной федеральным Миндзравом.

Михали Ченчик, участник сообщества «Мотороссия» в городе Челябинске: «Считается, что мотоциклисты ведут такой беспорядочный образ жизни. Это не так. Я отец троих детей. Поэтому прийти проверить, что все нормально, что я не рискую своим здоровьем, я не рискую здоровьем окружающих. Чтобы все было хорошо, чтобы мои дети были здоровы».

Именно поэтому десятки спортсменов и байкеров сдали тест на ВИЧ. К ним присоединилось больше 500 южноуральцев.

» — Каждый сотый в Челябинской области имеет ВИЧ-инфекцию. Поэтому надо сохранять свое здоровье и не подвергать его риску заражения. Мы такие акции проводим для того, чтобы каждый мог задуматься о своем здоровье, пройдя такой просто экспресс-метод. Как вы уже поняли? Это было безболезненно для вас? — Да».

Безболезненно, бесплатно и анонимно. Федеральная акция приехала в Челябинскую область с Камчатки. За несколько дней специализированные автомобили побывали в Миассе, Златоусте и Магнитогорске. В целом, тест на ВИЧ сдали больше 2,5 тысяч южноуральцев.

Маргарита Радзиховская, главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: «Нужно понимать, что это еще не окончательный диагноз. При необходимости нужно пройти допбсследование в специализированном учреждении. Но если такая ситуация возникла, то однозначно нужно наблюдаться у врачей-специалистов, принимать лечение».

И прожить достаточно долгую жизнь. Обсудить вопросы ВИЧ сегодня собрались специалисты. В Южно-Уральском медицинском университете прошел обучающий семинар.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость