Дали газ, но перекрыли кислород. Жители нового микрорайона задыхаются в квартирах

17 сентября 2018 - 18:39
Павел Матвеичев, Кирилл Уланов

Жильцы поселка «Славино» задыхаются в собственных квартирах. Владельцы квадратных метров называют свои комнаты настоящими пыточными камерами. Кто ответит за неисправную вентиляцию?

Семье Сергея обещали красивую жизнь – потрясающие виды и чистейший воздух. Но сразу после новоселья Дьяковы учуяли неладное – в комнатах стояло настоящее удушье. Как выяснилось позже, из-за плохой вентиляции.

Сергей Дьяков, житель поселка «Славино»: «Котёл напрямую должен был выходить в стену без вот этих выводящих труб. Прямо должен был входить в дымоходный канал. И все, и никаких бы нарушений не было».

Наличие дымохода в ванной — грубое нарушение эксплуатации газового оборудования. По словам местных жителей, проект еще строящегося дома не подразумевал такое расположение вентиляции.

Сергей Дьяков, житель поселка «Славино»: «У нас вот этот дымоход, на который капает вода, на который попадает вода, оно же может привезти к тому, что у нас может случится «Зимняя вишня-2″. Что этот газ, он бесцветный и без запаха, и весь этот дым пойдёт куда? Он либо скопится в шахте, либо скопится в квартире. И в один прекрасный момент может случиться что? Может случиться взрыв».

Повод для беспокойства действительно есть. Словно на пороховой бочке Дьяковы живут уже 4 года. Обращения к коммунальщикам пользы не принесли, пришлось вызывать независимых экспертов.

Марина Аплевич, руководитель лаборатории: «По нормам санитарно-эпидемиологическим воздуха обмен должен составлять 100 кубических метров в час. Здесь в квартире при демонтаже всех решеток максимум 78 кубических метров, что является нарушением санитарно-эпидемиологических норм».

Связаться с представителями управляющей компании нам не удалось. Теперь отвечать за установку газового оборудования коммунальщики будут перед правоохранителями. Несколько владельцев квартир приняли решение – написать заявление в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость