Страшные стандарты красоты. Какие диеты убивают уральцев?

17 сентября 2018 - 19:18
Юлия Валеева, Максим Лисовский

Смертельное желание быть стройной. В день борьбы с лишним весом худеющие южноуральцы вновь дают обещание отказаться от булочек, чипсов и шоколадных батончиков. Иногда такие запреты приводят к непоправимым последствиям. Желание быть стройной отправляет на больничную койку. Кого едва не сгубила погоня за стройным телом?

Алена Филимончук: «Большинство фотографий я конечно же уничтожила, потому что мне не хочется историю хранить в своей жизни. Но вот это вот всё мне действительно казалось, что «я до сих пор самая толстая».

Она с детства стыдилась своего тела и плакала после оскорблений сверстников. Кажется, всего этого не замечала родная мать Алены – она продолжала кормить дочь шоколадками и жареной курицей. В сознательном возрасте девочка с формами решила бросить вызов лишнему весу. Но, видимо, перестаралась. Желание быть стройной привело к анорексии. У девочки-подростка начались проблемы с органами, стали крошится зубы и выпадать волосы.

Алена Филимончук: «Но на фоне, в принципе, все хорошо, ты потихоньку загибаешься, но тебе кажется, что ты такой красивый. И ты реально такой красивый в зеркале, так ребра хорошо в зеркале торчат, подвздошные косточки — прямо идеально. Только лицо у тебя нездоровое — какая-то сероватая кожа, а так ты красивый».

Вернуться к нормальному весу и образу жизни Алена смогла самостоятельно. Погрузилась в науку о питании, занялась йогой и стала вегетарианкой. Но специалисты уверяют, самолечение здесь не поможет. Набрать вес с помощью правильного питания — это одно. А вернуть здоровье изможденному организму — другое. В таком теле нарушен обмен веществ, дефицит витаминов и микроэлементов. И нередко анорексия заканчивается летальным исходом.

Татьяна Петрушенкова, терапевт, кардиолог, диетолог: «А если есть серьезная почечная недостаточность? Как пациент сам может это определить, есть у него это или нет? Если он не совсем правильно понимает ситуацию, как вот он это определит? Никак, поэтому обязательно нужна коррекция».

На самом же деле проблема девушек, больных анорексией, не в их фигуре или питании. Проблема в голове.

Ольга Архипцева, психоаналитик: «Это про желание и про самовосприятие. То есть про восприятие собственного тела, а еще если более точно выразиться — это не иметь тело, а быть телом. Причем быть телом, у которого нет потребностей, то есть нет потребностей в еде, нет потребностей в сексуальной идентификации. То есть их идеал — это скелет, нет ничего более асексуального, чем скелет».

Чтобы психологические проблемы не переросли в анорексию, в первую очередь важна поддержка близких. Чем раньше родные заметят расстройства и обратятся за помощью к специалистам, тем больше шансов избежать страшных последствий.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость