Дворовая «перезагрузка». Больше 48 млн рублей ушло на благоустройство придомовых территорий Ленинского района

18 сентября 2018 - 16:42
Альбина Гатиятуллина, Максим Лисовский

В Ленинском районе этой осенью приведут в порядок 14 придомовых территорий. Ход работ сегодня лично проинспектировал глава Челябинска Евгений Тефтелев. Что удивило градоначальника?

Добиться цели Алиса обещает через пару недель. Говорит, нужно еще потренироваться. О том, что рядом с домом вырастет спортивный городок с турниками, школьница и подумать не могла. Из развлечений здесь были разве что старые ржавые качели.

Александр Орёл, глава Ленинского района: «Мы подходим комплексно. То есть мы не берём один вид благоустройств, в каждом дворе мы делаем всё, что положено по программе. Абсолютно новое освещение дворовой территории, парковки, тротуары, полностью асфальтирование дворовой территории, проездов, и появились новые детские спортивные площадки».

В этом дворе на улице Гончаренко не только построили новую детскую площадку. Привели в порядок и дорогу во дворе – выровняли асфальт. В 50-е, когда дом только построили, этот нюанс не учли. Поэтому в дождливую погоду жители и машины утопали в лужах. На благоустройство этого двора по федеральной программе «Комфортная среда» было направлено порядка 4 миллионов рублей. Посмотреть на то, как расходуются бюджетные средства, сегодня лично приехал глава города Евгений Тефтелев.

Евгений Тефтелев, глава города Челябинска: «Программа действует второй год. Она действует по линии «Единой России» и поддерживается губернатором Челябинской области Борисом Александровичем Дубровским. Но то, что сегодня делается, вот я посмотрел в двух дворах, мне, например, очень сильно нравится, и я считаю, что эту программу мы и дальше будем продолжать».

В этом году в Ленинском районе появятся 14 новых дворов. Всего на благоустройство будет потрачено 48 миллионов. На некоторых площадках работы еще ведутся. Оценить новый облик придомовых территорий горожане смогут уже 1 октября. Также изменения ждут и общественные площадки. «Сквер первостроителей» сейчас реконструируют. В нём организуют прогулочные зоны, обновят зелёные насаждения — и даже установят детскую площадку. Кроме того, сейчас чиновники обсуждают установку памятника строителям Челябинска.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость