Который час? Челябинцы смогут сверить время по новому солнечному циферблату

18 сентября 2018 - 16:49
Павел Матвеичев, Михаил Яцук

Белого медведя выложили в Челябинске. Солнечные часы с эмблемой хоккейного клуба «Трактор» теперь красуются в центре южноуральской столицы. Кто стал автором необычного арт-объекта? И как определить точное время?

В центре Челябинска поселился белый медведь. Необычный арт-объект соорудил южноуральский скульптор Данил Шмыгин. Солнечные часы с логотипом ХК «Трактор» установили рядом со Сквером любви в Центральном районе. От идеи до полной реализации проекта прошло 3 месяца.

Данил Шмыгин, скульптор: «Совместно с болельщиками, с фанатами клуба немного разговорились. Они узнали, чем я занимаюсь в жизни, попросили для «Трактора» что-нибудь памятное сделать. Я им предложил такой вариант — они были в восторге. Ну, и сразу нас поддержала администрация Центрального района, клуб хоккейный, нашлись спонсоры, которые смогли все это профинансировать».

Мозаику автор проекта собирал и разрисовывал самостоятельно — в мастерской за городом. Самые маленькие части собирались при помощи специального пинцета. Собранная скульптором эмблема хоккейного клуба «Трактор» стала основанием для солнечных часов.

«Это же мозаика, каждый фрагмент был вручную выложен, то есть все по эскизу было разложено и нанесено вручную, затерто, отполировано».

Чтобы определить точное время — достаточно встать в точку, где указано время года. Тень от человека укажет, который час на циферблате. Сегодня из-за пасмурной погоды сверить часы, диаметром 4 метра, челябинцам не удалось. Впрочем, специалисты отмечают, арт-объект в ясный день работает не хуже швейцарских аналогов. Такой необычный подарок уже оценили представители челябинского хоккейного клуба.

Елена Ермолаева, главный специалист по связям с общественностью ХК «Трактор»: «Наверное, центр города — это лучшее место для него, когда клуб с 70-летней историей нашел свое отражение в таких солнечных часах. И что и болельщики, и гости города, и жители города смогут теперь и время проверить, не опоздать на свидание, но и конечно, на хоккейные матчи».

Проверить часы челябинцы смогут в ближайшие солнечные дни. Впрочем, мастер шедевра уверяет, арт-объект будет работать в любое время года.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость