Cпрятаться и скрыться. Тайны самого крупного бомбоубежища Челябинска

18 сентября 2018 - 17:02
Вячеслав Ватутин, Максим Лисовский

От бомбардировок и радиоактивного заражения. В столице Южного Урала выявили лучшее бомбоубежище. Какие секреты таит в себе самый большой бункер на глубине трех метров?

«Сейчас мы с вами находимся возле защитной герметичной двери, которая находится на входе в бомбоубежище — или защитного сооружения, если быть правильным».

Спустившись на 3 метра под землю, мы попадаем сразу в учебный класс. Здесь насчитывается около 10 комнат, каждая из которых предназначена для определенных целей. Например здесь, проходят обучающие лекции, но только лишь в мирное время. А на случай чрезвычайной ситуации, это помещение переоборудуют, и сделают так называемые «нары».

Вячеслав Ватутин, корреспондент: «А это самое сердце бомбоубежища. Дизельная электростанция. Этот агрегат может обеспечить все помещения электричеством. Запаса топлива хватит на трое суток непрерывной работы. Дмитрий, скажите, а вне чрезвычайных ситуаций как-то поддерживают вот эту мобильную электростанцию?»

Дмитрий Бакин, начальник отдела по делам гражданской обороны и ЧС ЧЦЗ: «Да, естественно, для обеспечения работоспособности, для обслуживания оборудования всего защитного сооружения, в том числе и электростанции, назначен и обучен специальный персонал технический. Это и специалисты-электрики, дизелисты и прочие».

Проходя через технические помещения, — фильтрацию воздуха, комнату для хранения воды, — мы попадаем в комнату для размещения укрываемых. Сейчас здесь хранится спецодежда, а в случае химической аварии или же авиационной бомбардировки сотрудники одного из крупных заводов Челябинска попадают сюда. Вместимость этого зала — 1200 человек. И, кстати, здесь нет лежачих мест — максимум, только сидячие. И что немаловажно при радиоактивном заражении местности, это бомбоубежище снижает радиоактивность в 2000 раз.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость