Челябинску повысят IQ. Проект «Умный город» может быть реализован в столице Южного Урала

18 сентября 2018 - 18:14

В столице Южного Урала прошел первый урбанистический конгресс.

Чиновники, бизнесмены и активные горожане обсудили технологии по улучшению городской среды. Сатка стала первым городом на Урале, в котором реализовали программу «Умный город». С помощью новейших технологий Сатка стала более комфортной.

Павел Самсонов, замначальника управления инженерной инфраструктуры Минстроя Челябинской области: «Времени, которое прошло с этого момента, – это полтора года назад, – можно сказать, что получена экономия более миллиона киловатт часов. И в деньгах эта сумма составляет 5 миллионов рублей».

Благодаря этой программе, у саткинцев появилась «умная скамейка», от которой можно зарядить смартфон или подключиться к вай-фаю, и «умная стоянка», которая автоматически подсказывает водителю свободное парковочное место. Освещение в городе тоже контролируется автоматически.

Олег Извеков, коммерческий директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком»: «Жители вносят предложения, вплоть до таких: вот, ребят, давайте поставим «умные видеокамеры» вот там-то и вот там-то — там скопление детей. По вечерам давайте будем за ними наблюдать: что же они там делают? Есть. Жители проактивны в нашей стране, надо это признать, и это замечательно».

Например, сэкономленные деньги можно вложить в другие инновационные проекты. Сейчас в Сатке активно проводится замена домовых счетчиков на более «интеллектуальные». Данные с приборов учета будут сразу поступать в расчетный центр.

Челябинск может смело перенять опыт своего младшего брата. Сейчас в городе уже есть две школы, в которых внедрена система сбережения энергии и имеется «умная кухня». Реализация программы «умный город» позволит не только экономить ресурсы города, но и повысить безопасность челябинцев.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость