Уроки спасения. Для школьников из Миасса провели соревнования по пожарному спорту

19 сентября 2018 - 17:52
Павел Матвеичев, Михаил Яцук

Прогуляли математику ради важного навыка – спасения человека. Школьники из Миасса приняли участия в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Несмотря на дождь, на старт вышли десятки подростков.

Сотни подростков из Миасса почувствовали себя в роли спасателей и пожарных. Первыми на полосу препятствий вышли девушки. Среди них оказалась пятиклассница Анна. Несмотря на дождь школьница успешно без мужской помощи преодолела дистанцию.

Анна Квитко, ученица 5 класса: «Первый раз я когда пробежала, я думала, что, сколько и начала подниматься. Когда уже была последняя лесенка, я посмотрела вниз и увидела, что там было очень высоко. Мне предложили руку, но я не взяла и полезла дальше».

Несмотря на пасмурную погоду на старт вышли десятки школьников. Ради отличных результатов дети рисковали своей безопасностью. По скользкой лестнице юные спасатели за несколько секунд взбирались на четырехэтажное здание.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Тяжелое испытание школьники выполняют без страховки. В случае падения с лестницы единственное спасение для спортсменов сетка, натянутая на высоте 5 метров. К счастью, сегодня ее вмешательство не понадобилось».

Для парней испытание усложнили. Свое упорство и физическую силу подростки демонстрировали на высоте. Чтобы удачно финишировать, с ребятами проводились регулярные тренировки совместно с сотрудниками МЧС.

Сергей Кожевников, педагог: «Вообще некоторые хотят строить карьеру и поступать в МЧС. Также и мальчики, когда первый раз попробуют, для них сразу это видом спорта становится. Они этот вид спорта делают основным, а которым занимаются — на второй план уводят».

Такие мероприятия для учеников южноуральских школ проводятся регулярно. В соревнованиях подростки принимают участие начиная с 5 класса.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость