Чебаркуль получит 3 млн рублей на газификацию

20 сентября 2018 - 15:54

Всего в 2018 году на газификацию Челябинской области направят более 750 млн рублей. Это позволит жителям деревень отказаться от газовых баллонов в домах и положительно скажется на их безопасности.

Распоряжение выделить из областного бюджета 3 млн рублей дал Губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Эти деньги пойдут на проектирование и строительство газораспределительной системы в восточной части микрорайона «Южный» Чебаркульского городского округа. Уже 20 сентября администрация Чебаркуля объявит конкурс на проектирование подводящего газопровода к микрорайону «Южный», рассказали в пресс-службе главы региона. Возможность подключиться к газу получат более 300 домов.

По планам в Чебаркуле построят газопровод высокого давления длиной около 600 метров и две газораспределительные подстанции. Предполагается, что к концу 2018 года проект будет уже готов. В начале 2019 года он получит положительное заключение госэкспертизы, и весной начнется строительство. По его завершению пройдет прокладка внутриквартальных сетей низкого давления непосредственно к домовладениям. В результате более 300 домов «Южного» получат возможность подключиться к газу.

«Реализация программы газификации Челябинской области в 2018 году позволит тысячам южноуральцев улучшить свой быт, поднимет уровень газификации Южного Урала до 71 %. Для граждан наличие голубого топлива является важной составляющей при выборе места жительства. Развитие новых микрорайонов, оборудованных необходимой инфраструктурой повышает их привлекательность», – пояснил Борис Дубровский.

Выполнение работ по газификации домов проводится также в рамках подготовки к зиме. В 2018 году всего будет построено около 300 км газовых сетей и дана возможность завести газ в семь тысяч домовладений. Кроме того, ведутся работы по подключению жителей области к ранее построенным газовым сетям. По состоянию на 1 сентября подключено 3805 квартир (домов).

Отметим, что в этом году к газу подключили шесть улиц частного сектора Чебаркуля. На эти цели было выделено 4,5 млн рублей. Сейчас проект реализован на 50%. Окончание работ планируется на 2019 год.

Напомним, ранее Борис Дубровский выделил 33 млн рублей на газификацию деревни Акбашева Аргаяшского муниципального района. На первом этапе, в 2017 году, к населенному пункту был протянут газопровод высокого давления протяженностью почти восемь километров, а также началось строительство внутриквартальных сетей. В результате в конце года 42 частных жилых дома получили возможность подключиться к газу. В 2018 на газификацию Аргаяшского района из бюджета области направлено еще 20 млн рублей. Эти средства пошли на финансирование строительства сетей в деревне Акбашева и соседнем селе Кулуево. В настоящий момент работы выполнены на 95%. Ожидается, что газ в новую сеть будет подан в сентябре, но некоторые жители заранее приготовились к этому событию и уже оснастили свои дома газовым оборудованием.

Полностью газификация деревни завершится в 2019 году. В общей сложности будет построено 18,5 км разводящих газопроводов среднего и низкого давления по 15 улицам, чтобы доставлять «голубое топливо» к 251 жилому дому.

А в конце 2017 года в Пластовском районе был запущен новый газопровод длиной более 19 километров. В результате 438 семей получили доступ к голубому топливу. Работы по обеспечению газом малоэтажных жилых домов в Пластовском районе ведутся уже не первый год. Уровень обеспеченности муниципалитета «голубым топливом» приближается к 90%.

«После запуска этого газопровода в Пластовском районе остается негазифиципованной только небольшая часть самого Пласта и еще четыре населенных пункта. После этого газификация муниципалитета будет полностью завершена», – подчеркнул министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Глава Пластовского района отметил, что помимо очевидного преимущества газа после подключения возрастает и стоимость дома.

«Спасибо руководству области за возможность продолжать газификацию района. Ведь газ в домах повышает не только комфорт проживания людей, но и их благосостояние. Газовое отопление в два-три раза дешевле, чем дровяное или электрическое. Да и с подключением к «голубому топливу» стоимость дома существенно возрастает», — отметил глава Пластовского района Александр Неклюдов.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость