Мусорный коллапс. Разгребать челябинские горы отходов приехала техника из Магнитогорска

20 сентября 2018 - 16:20
Павел Матвеичев, Денис Афанасьев

Гигантские крысы заполонили челябинские дворы. Грызуны не боятся людей и открыто расхаживают рядом с мусорными баками. Нашествие крыс горожане связывают с отходами, которые не вывозят на протяжении недели. Сегодня на помощь городским службам приехали 28 мусоровозов из Магнитогорска. Получиться ли у чиновников предотвратить мусорный коллапс?

Прибыли на подмогу. Разгребать челябинские отходы приехали мусоровозы из Магнитогорска. В столицу Южного Урала пригнали специальную технику из соседнего города. 28 машин уже приступили к вывозу накопившегося во дворах мусора. Правда, новая техника оказалась не приспособлена для южноуральской столицы.

Владимир Ткачук, первый заместитель директора ООО «Центр коммунального сервиса»: «Свыше 5 тысяч контейнеров старых, так называемых 0,6-0,75 — это с боковой загрузкой. И конечно, поскольку машины более современные, у них степень сжатия другая, и вот эти старые автомобили и старые контейнеры — это проблема с ними».

Мусоровозы попросту не могут подцепить старые железные баки. Кроме того, иногородние водители путают все маршруты. Тем временем горы мусора во дворах растут с угрожающей скоростью. Челябинцы задаются вопросом — что будет со счетами за вывоз ТБО, если никакого вывоза нет.

» — Это что, красиво? По Челябинску! По такому городу — миллион живет! Мы считаем, здесь должен быть порядок, мы ждем здесь ШОС, БРИКС, и это что? Вот с таким наследием мы ждем их? — Мы на работу идем очень рано, в 7-8. И вот сотрудники, приходя на работу, очень часто рассказывают, что крысы очень часто перебегают, а если эти крысы нападут?»

Причиной коллапса чиновники называют забастовку подрядчиков. Несколько компаний якобы отказываются ездить на полигон в Полетаево. Дорога обходится в разы дороже, чем до городской свалки, которая теперь закрыта.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области: «Саботаж трех компаний продолжается, которые были крупными перевозчиками. Я думаю, прокуратура примет меры по отношению к ним, потому что они не выполняют условия соглашения по жилищной услуге».

На самом деле, на сегодня практически все компании, вывозящие мусор, остановили свою работу. Ни один перевозчик не хочет работать в в убыток. Тариф на вывоз ТБО остался прежним, зато путь до нового полигона — значительно увеличился.

Константин Смолин, председатель ассоциации «Чистая среда»: «Было сложно, потому что подорожание ГСМ, подорожание запчастей и всего остального. Неделя работы, — мы в общем-то пошли навстречу городу, — мы прекрасно понимаем, что это социально значимо, стратегически важная тема, но нам даже заправляться не на что».

Очевидно, что ситуация критическая. И пока, судя по всему, далека от разрешения.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Как мы видим, накопившиеся горы мусора спустя 4 дня отсюда все-таки вывезли. Впрочем, отходы успели разлететься по всему кварталу. На дорогах разбросаны пакеты, пластиковые бутылки и строительные материалы. Теперь наводить частоту здесь придется местным дворникам».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость