Выселение на миллион. Многодетной семье из Челябинска дали 3 месяца, чтобы покинуть трущобы

20 сентября 2018 - 17:12
Юлия Валеева, Денис Оснач

Многодетную семью из Челябинска выселяют на улицу — их дом признали непригодным для жизни. Этого решения владельцы прогнивших квадратных метров ждали почти 8 лет. Семье предложили денежную компенсацию. Правда, суммы едва ли хватит на покупку квартиры для троих детей.

«Так — нормальный домик? Некрасивый домик? Другой нужен домик?»

О новом доме мечтают даже младшие Виктория и Василина. Комнату, где они прожили 2 года, чиновники наконец-то признали непригодной для жизни. Радостная новость омрачилась принудительным выселением и скромной компенсацией. На переезд многодетной семье дали 3 месяца и миллион рублей.

Александр Комиссаров: «На эту сумму даже купить невозможно, не то что двушку, даже полуторку невозможно купить. Даже если добавить материнский капитал, это будет составлять 1,4-1,5 млн, а квартиры сейчас составляют двухкомнатные 1,8-2 млн. Прожить даже в этих 40 квадратах сложно, а переезжать из двушки в полуторку — ну просто это нереально».

По миллиону предлагают собственникам в аварийном доме. А по словам тех, кто жил здесь по социальному найму, их и вовсе хотят переселить в старое общежитие. Сотрудники Комитета по вопросам имущества уверены — компенсация справедливая. Миллиона будет достаточно.

Анастасия Лаптиева, заместитель председателя Комитета по имуществу города Челябинска: «Комитетом в соответствии с Федеральным законом при соблюдении конкурентных процедур определена специализированная независимая организация, которой определен размер возмещения за изымаемые для муниципальных нужд жилые помещения».

Но не всё потеряно. Юристы успокаивают, скорее всего, чиновники компенсацию занизили. Поэтому собственникам аварийного жилья можно рассчитывать и на большую сумму. Вот только доказывать это придется уже в суде.

Сергей Устинов, юрист: «Можно будет проверить правомерность этих начислений. Правильно ли была определена рыночная стоимость. Были ли учтены право собственника в общедолевом имуществе, здания вообще. Компенсация за непроизведенный капитальный ремонт, который человек выплачивал в предыдущие годы».

Отстоять свои права могут и те, кто живет по социальному найму. По закону, в администрации людям обязаны предоставить благоустроенные комнаты не меньшей площадью. Отказываться от плохих вариантов жильцы вправе до тех пор, пока не получат равноценную замену.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость