Классика Белой металлургии. Сотни челябинцев смогли послушать произведения Чайковского и Шуберта

20 сентября 2018 - 18:51
Мария Минина, Денис Оснач

Симфония Белой металлургии. Две тысячи челябинцев и гостей города смогли попасть на открытые репетиции и концерты классической музыки. Два вечера в театре оперы и балета играл симфонический оркестр из Татарстана.

Кларнет должен вступать более деликатно – для идеального звучания последние коррективы дирижер вносит за пару часов до концерта. Делает он это… перед публикой. На открытую репетицию симфонического оркестра Татарстана пригласили учащихся и преподавателей музыкальных учреждений города, студентов образовательной программы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии», а также воспитанников Детской школы вокального искусства, созданной по инициативе акционера компании Андрея Комарова. Настя не раз выступала под аккомпанемент оркестра, но с работой такого большого коллектива ей довелось познакомиться впервые.

Анастасия Солоха, ученица Детской школы вокального искусства: «Это очень интересно, когда дирижер общается с оркестром, слышит, чувствует каждую мелочь, каждого человека. Как они собирают эти партии. Такой огромный материал выучить очень сложно».

Гастроли одного из лучших коллективов страны Челябинску подарила Группа ЧТПЗ. Послушать Чайковского, Шуберта, Дворжака в интерпретации симфонического оркестра из Татарстана смогли две тысячи человек — в том числе участники, заседания Международного делового конгресса. Форум в эти дни проходил в столице Южного Урала.

Андрей Комаров, председатель Совета директоров ЧТПЗ: «Это удивительная возможность показать «Газпрому», его партнерам и нашим иностранным гостям, что такое Белая металлургия. И, конечно, это великолепное путешествие в мир музыки, наверное, два лучших произведения Петра Ильича: фортепианный концерт и 5-ая симфония. Думаю, что все мы получим удовольствие».

По вечерам звучали произведения великих классиков, а днем артисты меняли декорации. Музыкантов пригласили на экскурсию по легендарному производству Белой металлургии. Маэстро Александр Сладковский признался: трубники работают не менее слаженно, чем его музыканты.

Александр Сладковский, дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан: «Я даже не думал, что это так совершенно. Я понимаю, для кого мы играем. Люди, которые воспитаны на классической музыке, не могут делать брак».

По производствам, которые работают как по нотам, прогулялись более 80 музыкантов оркестра. И все они отметили, что хотели бы сюда вернуться.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость