В яблочко. Челябинских журналистов научили стрелять из лука

21 сентября 2018 - 19:00
Павел Матвеичев, Денис Афанасьев

Челябинские журналисты взяли в руки оружие. В рамках открытой тренировки репортеры и фотографы выявили лучшего в стрельбе из лука. Под руководством чемпиона Европы Антона Булаев «акулы пера» узнали, как попасть в яблочко. 31 канал на мини-соревнованиях представлял наш корреспондент Павел Матвеичев. Удалось ли ему поразить цель?

«Классический лук вот. Особенности какие? То, что у него есть рукоятка, плечи и тетива».

Для Антона Булаева, на первый взгляд детская забава, стала делом жизни. Недавно 22-летний челябинец выиграл чемпионат Европы по стрельбе из лука. Сегодня своим секретом успешного попадания в яблочко спортсмен поделился с журналистами.

Антон Булаев, чемпион Европы по стрельбе из лука: «Есть у меня некоторые секретики. При работе с психологами на сборах, ставили датчики и выясняли, при каких действиях мандраж уменьшался. В моём случае — закрыть глаза и спеть песни».

На время мастер-класса журналисты убрали микрофоны и взяли в руки лук и стрелы. Стоимость профессионального орудия превышает 100 тысяч рублей. Поэтому корреспондентам дорогостоящий инвентарь даже в руках подержать не дали. Вручили лук и стрелы для любителей.

Павел Матвеичев, корреспондент: «На первый взгляд, попадание в десятку с дистанции 8 метров — задача вполне выполнимая. Однако когда берешь лук весом несколько килограмм, прицеливаешься, то понимаешь, что попадание в яблочко для новичков — задача из ряда фантастики».

Стрельба из классического лука — это олимпийский вид спорта. Его придумали для охоты, однако сегодня он очень полюбился молодежи. По словам преподавателей, в секции подростки развивают внимательность и психологическую устойчивость.

Валерий Чижов, старший тренер: «Учиться начинают лучше, потому что он очень дисциплинирует, много приходят, приходится многим даже отказывать, потому что группы небольшие, маленькие».

Сегодня олимпийским видом спорта в Челябинске занимаются десятки подростков. Тренеры уверены, в скором времени на Южном Урале появятся новые чемпионы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость