Повышение пенсионного возраста не «ударит» по льготам. В Челябинске для определенной категории людей сохранят скидки на проезд и налогообложение

25 сентября 2018 - 18:00
Мария Минина, Денис Афанасьев

Возможное повышение пенсионного возраста не «ударит» по льготам на проезд. Челябинские депутаты решили сохранить 50% скидки для женщин старше 55 лет и мужчин от 60. Этой категории горожан также не придется платить и некоторые виды налогов.

Инна Проскурякова, и.о. председателя Комитета экономики г. Челябинска: «Предлагается сохранить существующие муниципальные льготы по земельному налогу для лиц предпенсионного возраста».

Речь идет об участках, на которых расположены сады и гаражи. Сейчас челябинским пенсионерам за них не нужно платить. Они имеют льготу в 100%. В связи с бурными обсуждениями пенсионной реформы челябинские депутаты решили уйти от привязки к выходу на заслуженный отдых. Какое бы решение не приняло правительство, в южноуральской столице мужчины старше 60 лет и женщины от 55 — налоговые льготы на землю сохранят. То же самое — с 50% скидками на проезд в общественном транспорте. Сегодня Гордума внесла поправки в существующий порядок.

Наталья Хмелева, и.о. председателя комитета социальной политики г. Челябинска: «Сохранение в Челябинске права на льготный проезд отдельным категориям граждан по достижению женщинами 55 лет, мужчинами 60 лет, если они имеют регистрацию на территории г. Челябинска и не пользуются мерами соцподдержки в соответствии с федеральным и областным законодательством».

Илья Мительман, депутат Челябинской городской думы: «Льготы будут сохранены по возрасту, мы внесли изменения, то есть теперь в положении не «пенсионер» будет указано, а будет указана конкретная возрастная категория. Женщины, достигшие 55, мужчины, достигшие 60″.

Речь идет только о тех, кто прописан в Челябинске. Существенному «смягчению» последствий грядущей пенсионной реформы челябинцы в возрасте рады. Многие пользуются общественным транспортом по несколько раз в день. Ездят на работу, на дачи, в поликлинику. Нина Ильинична, к примеру, ездит по исключительно на трамваях, троллейбусах и автобусах.

Нина Скотинцева, жительница г. Челябинска: «Спасибо нашим депутатам, спасибо нашему депутату Мительману, который проголосовал за это решение. Все-таки это небольшая, но экономия будет денег, потому что проезд у нас тоже недешевый».

Будут ли челябинцы предъявлять паспорт в автобусах и троллейбусах либо льготникам раздадут транспортные карты, пока непонятно. Новый механизм предоставления скидок депутаты обещают проработать в ближайшее время. Пенсионерам, кстати, паниковать не стоит. Они могут по-прежнему предъявлять кондуктору карту и пенсионное удостоверение.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость