Россияне предпочитают WhatsApp общению по телефону

25 сентября 2018 - 19:04

Популярные мессенджеры стали основным каналом связи для владельцев смартфонов.

Российские пользователи смартфонов стали общаться с помощью мессенджеров чаще, чем звонить. Такой вывод сделали эксперты исследования Deloitte «Медиапотребление в России — 2018». Согласно данным, в России мобильные приложения установлены у 93% владельцев.

Самыми стали популярными у россиян стал WhatsApp, его выбирают 69% пользователей, приложение Viber установили 57%. По частоте использования лидерами стали все те же WhatsApp (58%) и Viber (38%). За год их востребованность увеличилась на 11 и 5 пункта соответственно. К слову, жители Дальневосточного и Северо-Кавказского округов выбирают приложение WhatsApp и редко используют Viber.

Попытка блокировки не помешала россиянам пользоваться приложением Telegram. За год его доля респондентов выросла на 8%, индекс использования увеличился на 3%. Мобильный Skype, напротив, в 2018 году потерял 7% своей аудитории. В этом году его установили только 45% россиян, также снизился на 5% индекс его использования.

Также исследователи отмечают, что респонденты стали чаще использовать звонки по интернету, чей индекс вырос на 19%. Однако звонки по сотовой связи по-прежнему остаются в лидерах связи. При этом востребованность таких функций смартфона как SMS и видеоигры снизились на 39% и 35% соответственно.

Эксперты уточняют, что звонить чаще стали мужчины, востребованность обычных звонков у женщин ниже на 18 пунктов. Жители столицы звонят вдвое реже, чем в среднем по России, зато совершают больше звонков через интернет.

Фото: Росконтроль

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость