Поделись деньгами с государством. Самозанятых граждан легализуют с 2019 года

26 сентября 2018 - 16:34
Мария Минина, Денис Афанасьев

Бизнес на дому попытаются вывести из тени. Выручку, которую получают так называемые самозанятые граждане, со следующего года собираются облагать налогом. Деньги пойдут в том числе в фонд обязательного медицинского страхования.

Бизнес на дому выведут из тени. Самозанятых граждан с 2019 года собираются облагать налогом от 3 до 6 процентов.

Нияз отлично разбирается в формулах, потому житейские расчеты даются ему проще простого. Молодой человек учится в магистратуре и преподает в колледже. Постоянно брать в долг или просить у родителей парень не хочет. Задачу — где взять деньги — будущий программист решил с помощью математики.

Нияз Файзуллин, репетитор по математике: «Я арендую квартиру, квартира обходится мне в 10 тысяч плюс коммунальные расходы. Плюс проезд — это 1,5 тысчи примерно. Если все подсчитать, понятно, что зарплаты просто физически не хватит на это все. То есть приходится репетировать».

Львиную долю ежемесячного бюджета Нияза составляют неофициальные доходы от частных уроков. Виктория тоже подрабатывает на дому. Ресницы в 2Д или в 3Д, соболиные брови, ламинирование — любое пожелание заказчика девушка готова выполнить. Свою работу в индустрии красоты она называет хобби. Приятный бонус, что увлечение неплохо оплачивается. Вставать на учет в пенсионный фонд как самозанятый человек Виктория не стала.

Виктория Сафронова, мастер по наращиванию ресниц: «ИП нет, мало кто из девочек, которые работают в этой индустрии, работают под индивидуальным предпринимательством. Если серьезно этим заниматься, взять помещение в аренду, набрать, штат, то да».

Те, кто подрабатывает на дому, предпочитают оставаться в тени. Решить эту проблему уже не первый год пытаются законодатели и чиновники. Сейчас минэкономразвития разрабатывает схему, по которой фрилансеров обяжут отчислять от 3 до 6 процентов выручки в казну. Клиенты самозанятых граждан должны будут предоставлять чеки в обмен на некие бонусы от государства. Собирать данные о сделках намереваются с помощью цифровой платформы. Эксперты на идеи чиновников смотрят скептически.

Сергей Гордеев, экономист: «Регистрация всех самозанятых возникает просто на пустом месте и приводит только к многократному увеличению органов госвласти на это налоговое администрирование. Затраты перекроют налоговые поступления».

При этом, по мнению экспертов, люди с сомнительными сверхдоходами так и останутся в тени. Ожидается, что облагать налогами самозанятых начнут со следующего года. Механизм, по которому это будет происходить ,власти презентуют в ближайшие месяцы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость