По безналу дороже. В Челябинских магазинах с горожан начали брать процент за пользование терминалом

26 сентября 2018 - 17:05
Кристина Виноградова, Леонид Меньшенин

Нет наличных — плати больше. За расчет по банковской карте продавцы стали завышать стоимость товара. Процент за услугу терминала покупатели отдавать не хотят. Законна ли такая денежная комиссия?

По безналу — дороже. За расчет по карте продавцы стали завышать стоимость товара. Не хотят тратить свою прибыль на банковские услуги. Челябинцы заметили в этом подвох — ведь чем дороже покупка, тем большую сумму придется переплатить.

Таким образом продавцы компенсируют свои расходы. Как оказалось, обсчитывают покупателей не только частники, но и сетевые магазины. Если вы не хотите заниматься благотворительностью для предпринимателей, то сразу обращайтесь в Роспотребнадзор.

В отделе по защите прав потребителей отмечают, что такие случаи не редкость. Взимание средств за пользование банковским терминалом — незаконно — за это недобросовестным предпринимателям грозит административная ответственность.

«По закону предусмотрена штрафная санкция, на должностное лицо от 15 до 30 тысяч, также для индивидуальных предпринимателей. Для организации, то есть для юридического лица, от 30 до 50 тысяч рублей».

Правда прежде чем доказывать свою правоту, нужно зафиксировать нарушение на видеокамеру или мобильный телефон. Тогда уйти от ответственности нерадивые бизнесмены уже не смогут.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость