Власти прокомментировали ситуацию с гигантским оползнем в Катав-Ивановске

27 сентября 2018 - 09:56

Угрозы жизни и здоровью горожан нет, написал на в на личной странице Евгений Савченко.

Министр общественной безопасности уверен, что поводов для беспокойства у южноуральцев нет.

«В настоящее время, по информации ГУ МЧС, движение оползня не фиксируется. Угрозы для безопасности людей, их имущества, транспортной и коммунальной инфраструктуры нет. До ближайшего населенного пункта более 3,5 км (посёлок Дорожный). До деревни Карауловки — 10 км. В случае изменения обстановки (ухудшение не прогнозируется) ЦУКС ГУ МЧС во взаимодействии с муниципальными ЕДДС и старостами сельских поселений оповестят население», — заявил Евгений Савченко.

В настоящее время по краям оползня грязь застыла, движения и шума грязи не наблюдается, сообщает министр. При этом жители Катав-Ивановска говорят, что обстановка в городе и окрестностях по-прежнему тревожная.

«В общем, приехав на место второй раз, я был сильно удивлён. На видео, которое снято раннее, видно берёзу, которая лежит поперёк, а сейчас её просто нет и не видно даже на горизонте… На её месте появилось другое дерево. Оползень за несколько часов просто изменился, даже огромные куски земли пропали. Очень громко стало слышно, как течёт вода, такое ощущение, что подо мной течёт река. В сравнении, днём такого не было», — рассказал местный житель.

Напомним, вчера в горах недалеко от пережившего землетрясение Катав-Ивановска произошёл сход грязевых масс. По информации министра общественной безопасности, оползень случился в районе горы Песчаной. Место выхода грязевых масс составляет ширину 60 метров сверху и около 100 метров внизу, где остановилась грязь. Протяжённость при этом составляет 650 метров.

Фото: vk.com, Артём Рысбаев

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость