Почти 2,5 миллиона рублей в подарок пенсионерам. В канун Дня пожилого человека южноуральским ветеранам вручили премии «Общественное признание»

28 сентября 2018 - 18:03
Мария Минина, Денис Афанасьев

Лауреаты престижной премии и комсомольцы в душе. Ко Дню пожилого человека южноуральским ветеранам подарили 2,5 миллиона рублей. Сегодня самым активным пенсионерам вручили награды от регионального парламента.

Александр Блинов, председатель Совета ветеранов Центрального района г. Челябинска: «Апрель 78 года. А вот Сумин. Тогда же БАМ начинали строить. И первые комсомольцы уже уехали, а отряд с этого съезда был направлен на строительство БАМ-а».

К работе над книгой о 18-ом съезде непосредственный участник событий Александр Блинов уже приступил. Мемуары комсомольца — не единственное, над чем трудится пенсионер. Он руководит Советом ветеранов Центрального района. В свое время эту должность мужчине предложили неспроста. Он прошел путь от комсомольца до заместителя гендиректора по социальным вопросам одного из челябинских предприятий. На заслуженном отдыхе тоже не скучает.

Александр Блинов, председатель совета ветеранов Центрального района г. Челябинска: «Жизнь бурная, жена говорит: «Все бросай, в саду не работаешь». Потому что я до часу ночи сижу, пишу юбилейные даты, нарабатываю материал. Затем претворяю это в жизнь уже здесь».

В Центральном районе живет 26 тысяч пенсионеров. Пожилым людям общественники помогают решать некоторые юридические вопросы, бытовые проблемы. Пенсионеры даже называют этот офис — главным штабом.

Лидия Мизюкова, жительница г. Челябинска: «Берем талончики на стрижку, и справочки берем, и собираемся, общаемся, песни поем. Очень много одиноких, они приходят, общаются, хоть душу раскроют».

Сто самых активных пенсионеров области получили награды от Законодательного собрания. Их пригласили на торжественный прием, приуроченный к предстоящему Дню пожилого человека. Праздник будут отмечать 1 октября.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «Премия «Общественное признание» — это заслуга каждого человека, который получает эту премию. Я так прикинул: за эти 9 лет у нас уже около тысячи человек получили это почетное звание».

Сто человек получили не только памятные значки, но и хорошие денежные премии. Каждому лауреату вручили 25 тысяч рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость