Добро в село: волонтёры-медики помогли в благоустройстве ФАП-а в Варненском районе

28 сентября 2018 - 18:32
Альбина Гатиятуллина, Максим Лисовский

Медицинский субботник. В Варненском районе будущие врачи привели в порядок территорию фельдшерско-акушерского пункта. Кроме того, специалисты провели медосмотр для местных жителей.

Будущий врач Никита вооружился кисточкой и краской. Сегодня его помощь будет совсем не медицинской. Студент считает, врач должен быть отзывчивым и доброжелательным. Поэтому Никита не смог отказать в просьбе привести в порядок фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Красная Заря.

Никита, волонтёр: «Это человеческая сущность — помогать другому. И если мы не будем делать этого, то рано или поздно мы все исчезнем. Волонтёрство — это основа добродетели».

Будущие медики приехали на помощь к жителям Варненского района в рамках всероссийской акции «Добро в село». Для них это шанс перенять опыт у местных врачей и трудоустроиться.

Евгений Слинкин, главный врач Варненского района: «Для меня как для руководителя основная черта этого волонтёрского движения — это провести с ними определённую профориентацию. И заинтересовать, — это же будущие наши коллеги, — чтобы они вернулись именно к нам на село работать».

Кроме благоустройства здания стационарного ФАП-а, жителей посёлка ждал приятный сюрприз. Вместе с волонтёрами в Красную зарю приехал передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Обычно в нём ведёт приём терапевт, но сегодня в специально оборудованной машине принимал кардиолог.

Надима Гибадатуллина, жительница посёлка Красная заря: «У нас кардиолог в районе — это нам надо нанимать машину, ехать. Для нас, пенсионеров, это накладно. Очень хорошо, что кардиолог приехал, проверит. Это очень удобно».

В отдалённых районах области такие «приёмы на колёсах» помогают поддерживать здоровье жителей. Зачастую они не могут попасть к врачу из-за большого расстояния между населёнными пунктами. Мобильную медицинскую помощь оказывают по распоряжению губернатора Челябинской области.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «С этого года действует трёхлетняя программа строительства ФАП-ов. Будут поступательно заменяться те объекты, которые не соответствуют санитарным требованиям, либо пришли в ветхое состояние. На эти цели направляем из областного бюджета 1,4 миллиарда рублей».

В рамках всероссийской акции волонтёры выполняют работы по благоустройству и оказывают медицинскую помощь. В следующий раз будущие терапевты отправятся в Кизильский и Агаповский районы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость