75 +. В Челябинских поликлиниках открылись кабинеты для долгожителей

28 сентября 2018 - 18:51
Кристина Виноградова, Денис Оснач

Вход только для долгожителей. В челябинских поликлиниках открылись кабинеты для возрастных пациентов. Штучные специалисты — врачи-гериатры, — принимают без очереди и без талонов. Причем с доктором и о давлении можно поговорить, и стихи рассказать. Кристина Виноградова познакомилась с челябинцем, который разменял второй век.

Михаил Резепин, ветеран Великой Отечественной войны: «Прожили век бобер с бобрихой, над горем вместе горевали, над счастьем вместе ликовали, невзгоды поровну делили, и так до старости дожили».

До почетного возраста дожил и Михаил Константинович, ветеран Великой Отечественной войны. Потомственному казаку 103 года. Во время войны командовал пулеметным взводом, был дважды ранен. Несмотря на годы, не утратил бодрости: занимается гимнастикой, сочиняет стихи и басни, поет и всегда следит за своим здоровьем.

» — Сила кисти у вас нормальная, за давлением вы следите, а вы сегодня таблеточку от давления принимали? — Нет».

Вместо таблеток Михаил Константинович принимает мед с собственной пасеки. Продолжает семейные традиции — ветеран всю жизнь занимался пчеловодством.

Михаил Резепин, ветеран Великой Отечественной войны: «Перга, пыльца и другие продукты пчелиные, вот это может меня и спасает. Я должен прожить… А когда метро построят? Нескоро? Буду жить, пока не прокачусь».

Сохранять бодрость духа долгожителю помогает врач-гериатр. В челябинских поликлиниках открыли специальные кабинеты помощи пожилым людям. На ответственную должность выбирают самых терпеливых и понимающих — один прием длится целый час. Штучные специалисты готовы и о жизни поговорить, и обследование провести.

Ольга Гузь, заведующая поликлиникой №2 областной больницы № 3: «У них у каждого по 4, по 5 хронических заболеваний, поэтому она нацелена лечить все в комплексе. Эти пациенты у нас находятся под пристальным вниманием врача-гериатра. Все анализы, которые сдают, инструментальные, лабораторные, врач-гериатр или медсестра обзванивают пациентов и приглашают их повторно на прием».

Михаила Константиновича повторно звать не нужно. Долгожитель следит за здоровьем и обследуется регулярно. Ведь у него великая миссия — прокатить правнуков на челябинском метро.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость