По стопам неандертальцев и древних монахов. На тургоякском острове Веры открыли экотропу и ждут первых туристов

28 сентября 2018 - 20:32
Юлия Валеева, Леонид Меньшенин

На озере Тургояк открыли экотропу по острову Веры. В этом загадочном месте несколько лет назад обнаружили древнейшие каменные сооружения, возрастом почти 6 000 лет. Согласно легенде, в них жили монахи. Юлия Валеева побывала на острове, окутанном тайной, и знает подробности.

«Считают, что это был погребально-поминальный комплекс. Две части — тут хоронили, а тут прощались. Между ними был коридор, но он разрушен».

Необычные сооружения из камня во всем мире принято называть мегалитами. Подобные археологические памятники есть в Южной Англии и Ирландии. В 2003 году загадочные каменные руины нашли и в Челябинской области, на озере Тургояк. Предположительно, в 19 веке в них жили монахи. Но вот кто их построил на острове Веры — неизвестно. Возраст мегалитов — почти 6 тысяч лет.

«Также надо обратить внимание на потолок, вот такие плиты в данном мегалите — они весом до 5 тонн, мы можем представить, как люди в древности без каких-то технологий, без бульдозера, без кранов, взгромоздили сюда эти плиты. Вот это вызывает очень большое удивление».

Сегодня здесь торжественно открыли экскурсионную экотропу. Деревянную дорожку по всему острову Веры проложили специально, чтобы не повредить почву и чтобы излишняя вибрация от шагов не разрушила древнейшие археологические памятники. Туристы смогут увидеть разваленную часовню, монашеские кельи и древнюю каменоломню.

«Делали такие углубления и вбивали сюда деревянные клинья, в оставшееся пространство заливали воду, оставляли всё это дело на зиму, клинья, пропитанные водой, набухали, возможно вокруг всего камня разводили огонь, и при нагревании камень раскалывался».

Понравится здесь и любителям мистики. Ведь остров Веры окутан десятками легенд. Например, в центре есть особое энергетическое место, где можно набраться сил или загадать желание. На вершине, в память о местных монахах, установили деревянный крест.

«Но деревянный крест каждый год сжигали или валили. И даже сейчас, в наше время, доходит до того, что металлические кресты спиливают. Конкретно этот установили всего 2 года назад. Миасс — город относительно небольшой, но различного рода сектантство очень развито. Скорее всего это делает одна и та же группа людей, которые считают, что православному кресту здесь не место».

Узнать обо всех тайнах этого загадочного места предлагают всем южноуральцам. В скором времени на остров Веры запустят экскурсионные маршруты.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость