Челябинским родителям рассказали, как вести себя с детьми, чтобы подростки не убегали из дома

28 сентября 2018 - 21:09

Сбежать нельзя, остаться. В Челябинске общественники обсудили тему детских побегов.

В этом году в столице Южного Урала зафиксировано уже 4 случая ухода детей из дошкольных учреждений. К счастью, всех «потеряшек» удалось найти. Избежать подобных ситуаций поможет только усиленный контроль педагогов за воспитанниками, которые ответственны за детей с момента передачи ребенка в детсад. Родителям советуют в случае пропажи не паниковать, а немедленно обратиться в полицию.

Ольга Каширина, заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних: «Это приметы, это фотография, желательно, самая последняя, которая есть, можно и в электронном виде, и уже в распечатанном, круг общения ребенка, сотовый телефон – есть у ребенка или нет при себе, – это обязательно».

С января месяца более 40 ребят пытались покинуть отчий дом, это на 10 случаев меньше, чем в прошлом году. Причем, бегут дети как и от неблагоприятного окружения, так и из благополучных семей. Основной причиной ухода из дома психологи и социальные педагоги называют отсутствие внимания. Так, прогремевшая история копейской школьницы стала ярким примером нехватки общения с родителями.

«Он начал такой накопительный эффект проявлять, что казалось, что с каждым разом, когда дочка хочет пообщаться, что-то сделать вместе, а не получалось или, в силу занятости родителей, не могли это сделать, и у нее сформировалось такое ощущение небольшой пустоты».

Чтобы не доводить дело до обращения в МЧС и полицию, сотрудники ОДН рекомендуют уделять время своему ребенку и, при необходимости, записаться на прием к детскому психологу.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость