По поручению губернатора «Система-112» на Южном Урале заработает до конца года

29 сентября 2018 - 12:19

В постоянную эксплуатацию по всему региону планируется ввести систему, которая позволит экстренно связаться с оперативными службами. Соответствующее поручение отдал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Глава региона выделил средства из областного бюджета на реализацию данной программы. 28 сентября Министерство общественной безопасности направило заявку в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на получение разрешения запуска единой системы вызова экстренных служб по номеру 112. Система будет вводиться в Челябинской области поэтапно, начиная с 1 октября.

«Реализация проекта по внедрению единой системы вызова экстренных служб имеет особую социальную значимость. Система-112 позволит каждому южноуральцу из любой точки области буквально в считанные секунды выйти на связь с оперативными службами. Это очень важный фактор, потому что порой в чрезвычайных ситуациях счет времени идет на минуты. Я считаю, что система повысит оперативность и взаимодействие всех экстренных служб в условиях чрезвычайной ситуации и обеспечит безопасность граждан», – подчеркнул Борис Дубровский.

С августа 2017 года «Система-112» запущена в Челябинске в опытном режиме — обрабатываются все реальные вызовы, поступающие на соответствующий номер. Как сообщает пресс-служба главы региона, в среднем за сутки обрабатывается до 1,5 тысяч звонков. 10 тысяч обращений в неделю и 40 тысяч — в месяц. Следующий этап запуска системы вызова экстренных служб — масштабирование программы на всю область и запуск в эксплуатацию в опытном режиме.

Так, для того, чтобы «Система-112» была введена в эксплуатацию на всей территории Южного Урала, было создано ядро системы, включающее в себя платформу, оборудованное специализированным программным обеспечением, были подключены операторы связи, проведена маршрутизация звонков и организация каналов связи.  Также, Борисом Дубровским выделены дотации муниципальным образованиям для формирования 210 рабочих мест для операторов «Системы-112». К 30 сентября нынешнего года штат операторов в муниципалитетах и ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112 – безопасный регион» министерства общественной безопасности составит 247 человек, что поможет организовать круглосуточную работу в три смены.

После урегулирования всех операций, связанных с переключением операторами связи номера 112 с обычного звонка на специализированную систему, вместе с Челябинским городским округом единая система вызова экстренных служб заработает еще в 15 областных муниципалитетах: Агаповском, Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Еманжелинском, Кусинском, Нязепетровском, Октябрьском, Увельском, Чесменском, Карталинском и Аргаяшском муниципальных районах, а также в Верхнеуфалейском и Карабашском городских округах. Во время второго этапа подключения до 20 ноября планируется ввести в «Систему-112» остальные 27 муниципальных образований. Ожидается, что к 28 декабря система будет постоянно и без перебоев работать на территории всей области.

Напомним, «Система-112» работает по принципу «одного окна» — поступивший вызов, который требует немедленного реагирования, принимается оператором и при помощи специальной программы отправляется в диспетчеру соответствующей экстренной службы — пожарной, полиции, скорой помощи, поисково-спасательной, службы газа или дежурному ФСБ. Также программа «Системы-112» дает возможность направить экстренный вызов во все службы одновременно — если того требует ситуация.

Фото: tulapressa.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость