Борис Дубровский поздравил южноуральцев с победой на «EuroSkills – 2018»

1 октября 2018 - 17:21

В Будапеште прошел международный чемпионат рабочих профессий. Губернатор Челябинской области направил конкурсантам поздравительную телеграмму.

В чемпионате выступали 600 конкурсантов из 29 стран мира. Россию представляли 48 ребят из разных регионов, в том числе с Южного Урала. По итогу международных соревнований, трое участников из Челябинской области заняли первые места пьедестала.

«Примите поздравления с блестящей победой в престижном чемпионате молодых профессионалов «Евроскиллс – 2018»! У Челябинской области всегда были сильны позиции в профессиональном образовании, и ваш успех в Будапеште это еще раз подтвердил. Желаю вам новых достижений и побед на пути к вершинам мастерства!» — отметил Губернатор Борис Дубровский в поздравительной телеграмме.

Золотыми призёрами стали южноуральцы Константин Ларин («Веб-разработка и дизайн»), Анастасия Распопова («Визуальный мерчандайзинг и витринистика»), Виталина Яковенко («Администрирование отеля»), серебряными — Максим Аксенов и Александр Арапов («Мехатроника»). Ранее Константин Ларин становился обладателем золотой медали чемпионата мира, а магнитогорские парни Максим Аксенов и Александр Арапов завоевали медальон за профессионализм на чемпионате мира в Абу-Даби.

Всего сборная России на «Евроскиллс» завоевала девять золотых, восемь серебряных, две бронзовые медали и десять медальонов за профессионализм, заняв первое место по общему количеству медалей, по количеству золотых медалей и по общему количеству баллов. По количеству медалей Россия опередила Австрию и Францию, а по баллам – Австрию и Венгрию.

«Россия показала свой рекордный результат – впервые мы обогнали все другие страны и по количеству, и качеству медалей. Эти результаты говорят об очень качественной массовой подготовке», – рассказал об итогах генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскилсс Россия)» Роберт Уразов.

Впервые « Евроскилс» прошел в 2008 году. Это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет.

За 3 дня соревнований участники посещают множество лекций, мастер-классов, выставок и конференций. Каждый участник может попробовать себя в разных сферах, будь то фэшн — индустрия или же инженерных технологии. На время проведения «Евроскиллса» соперники становятся друзьями их объединяет общий интерес – непрерывное развитие.

Следующей площадкой проведения международных соревнований стала Австрия. По окончании церемонии закрытия флаг «Евроскиллс» был передан этой стране. В 2020 первенство пройдет в городе Грац, а в 2022 году принимающей страной будет Россия, юных изобретателей примет Санкт-Петербург.

Напомним, на прошлом «Евроскилсе» Челябинск представляли 4 девушки и 2 юноши . Анастасия Ардашова участвовала в этапе 3D-моделирование для компьютерных игр. Она стала лучшей конкурсанткой среди 14 человек, претендовавших на участие в EuroSkills. Челябинка Валерия Балванова выступала в секторе Малярные и декоративные работы. Она стала победителем в полуфинале национального Чемпионата, получив золотую медаль, обогнав по баллам остальных конкурсантов с большим отрывом. 20- летняя Наталья Баранова представляла ресторанный бизнес. В соревнованиях по профессиональному мастерству Наташа завоевала золото. Аркадий Бодрягин завоевал золотую медаль в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia в 2016 году и представлял администрирование отелями. Молодой человек попал в состав национальной сборной России. Алиса Манько выступала в сфере предпринимательства. В ее медальной коллекции два золота и одно серебро, полученные на региональном чемпионате, полуфинале и финале Национального чемпионата. А Вадим Миндигалиев – талантливый сварщик. Он победил на чемпионате в Челябинской области, потом — в Уральском федеральном округе. После было серебро национального финала в Красногорске.