Дурная «Слава». Садоводы челябинского СНТ через суд добиваются увольнения председателя

1 октября 2018 - 18:49
Наталья Петрухина, Кирилл Уланов

Садоводы одного из дачных товариществ хотят засудить своего председателя. Любители свежего воздуха и огородов подозревают, что глава присваивает деньги членов СНТ. Сам руководитель все обвинения опровергает. Во что выльются «садовые войны» и откуда у СНТ взялся долг в 4 миллиона рублей?

» – Так они документы не дают на проверку — это уже о чем-то говорит? – Прокуратура проверяла их? – И что? – Прокуратура проверяла, они им дали документы о чем? – Прокуратура вообще не может это проверить! – А, вообще? – Да!»

В садовом товариществе «Слава» разгорелся новый скандал. В этот раз дачники подали на своего председателя в суд. Руководителя садов и огородов они называют самозванцем. Якобы никто его не выбирал, а протокол с голосования – чистая подделка.

Юлия Спиридонова, член инициативной группы садоводов СНТ «Слава»: «Наши объявления все срывались. Все срывал гражданин Мусаев, который себя председателем называет. У нас вот хутор Миасский подключен незаконно. Они самострой, их никто официально не подключает, поэтому они несколько лет подключены к нам. Нам не дают проверить бухгалтерию, кто и как платит за электричество».

Ревизии в СНТ не было уже 3 года, а с прошлой зимы долг перед энергетиками с 1 миллиона рублей вырос до 4 миллионов. Садоводы считают, они «кормят» жителей соседнего поселка. У председателя другая версия: долги появились из-за злостных неплательщиков.

Александр Мусаев, председатель СНТ «Слава»: «Которые эти люди, инициативная группа, они за сад практически не платят. И еще некоторым говорят садоводам, чтобы не платили, а у нас долги. Они думают, что здесь воровство идет, а вот не доказано это воровство».

Прокуратура, ОБЭП и следственные органы уже проверяли бухгалтерию, однако члены инициативной группы уверяют, что основных документов по расходам они так и не увидели. Впрочем, так считают не все владельцы участков.

Аркадий Днепровский, садовод СНТ «Слава»: «У нас ни перебоев ни с водой, ни с электричеством не было. А такие товарищи, как эти, я не знаю, они уже года 3, наверно, ходят, баламутят тут людей».

Сегодня провести ревизию садоводам снова не дали. Бухгалтер оказалась в отпуске. Но сдаваться дачники не собираются. В ближайшие дни должно состояться второе заседание суда. Первое ответчик проигнорировал. Решится ли садовый вопрос миром – пока неизвестно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость