«Будем работать вместе». Губернатор Борис Дубровский поможет студентам и выпускникам вузов реализовать их идеи

4 октября 2018 - 20:34
Вячеслав Ватутин, Александр Матвеев

Губернатор готов объединить силы с молодыми специалистами и уже предложил ребятам плодотворное сотрудничество. Все они авторы проектов, которые получили федеральные гранты. Больше всего главу региона заинтересовала идея «ЭкоМагнитки».

Вячеслав Ватутин, корреспондент: «В регионе реализуют 23 молодежных проекта. Сумма идей составит 2,6 миллионов рублей. Все они направлены на развитие городской среды, волонтерства и медиаобразования».

В институте культуры сегодня — выпускники и студенты крупных челябинских вузов. Все они авторы проектов, которые получили федеральные гранты. Три самых лучших сегодня представили губернатору. Больше всего Бориса Дубровского заинтересовала идея «ЭкоМагнитки». Автор проекта намерен наладить сортировку мусора в регионе. Губернатор предложил выпускнику объединить силы.

Сергей Сухорков, директор некоммерческой организации: «Мы сделаем в городе 15 контейнеров, а также у нас есть несколько пунктов, — сейчас их около 30, — куда люди могут принести вторсырье. Это пластик, макулатура, старые вещи, металл и стекло».

Дальше волонтеры-сортировщики распределяют сырье и отвозят на заводы по переработке. Там пластик, стекло и металл обретают вторую жизнь. А вот волонтеров-путеводителей собирается обучить Вероника Ливончик. Студентка разработала целый курс для активистов. Девушка уверяет: благодаря специальным занятиям, она сможет подготовить первоклассных специалистов к саммитам ШОС и БРИКС.

Вероника Ливончик, обладатель федерального гранта: «Дело в том, что ребята должны знать и протокол, и язык иностранный, и это накладывает свои отпечатки на их деятельности».

Губернатор Борис Дубровский подчеркнул важную деятельность молодых специалистов. Практически по каждому из направлений глава региона готов сотрудничать с молодыми специалистами.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Именно благодаря вам, вашим усилиям, наша область стала рекордсменом по полученным грантам. По сути своей, это не только ваша победа, но и победа области. Это очень приятно. И это уже собственно ваш вклад в развитие нашей территории».

Глава региона пообещал лично проверить реализацию всех проектов, которые получили гранты. Это 23 уникальные идеи, которые улучшат жизнь в регионе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость