Деньги в подарок. Миллион южноуральских пенсионеров получат повышенную выплату ко Дню пожилого человека

5 октября 2018 - 16:43
Наталья Петрухина, Тимур Боташев

Миллион пожилых южноуральцев получат повышенную пенсию. Губернатор Борис Дубровский увеличил размер традиционной выплаты до 700 рублей. На такой подарок пенсионерам было направлено почти 680 миллионов. Какие еще дополнительные бонусы ждут пожилых жителей?

В зале Прокофьева – активисты ветеранских организаций. Прием организовали ко Дню пожилого человека. Поздравить южноуральцев с праздником приехал лично губернатор Дубровский.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Мною принято решение произвести единовременные денежные выплаты всем южноуральским пенсионерам, достигшим возраста 55 лет у женщин и 60 лет — у мужчин, на 1 октября текущего года. Многие годы сумма выплат составляла 500 рублей. Сейчас возможности позволяют нам увеличить ее до 700».

Повысить сумму с 500 до 700 рублей удалось за счёт роста экономических показателей региона. Уже в ноябре повышенную пенсию получит миллион южноуральцев. На эти цели направят 680 миллионов рублей.

Анатолий Сурков, председатель Совета ветеранов Челябинской области: «За последние 4 года расстояние между властью и ветеранством значительно сократилось. Для кого-то 700 рублей – это вроде копейки, а для пожилых людей, для бабулек, дедулек – это целое состояние. И поэтому громом аплодисментов встретили».

И это не все подарки к празднику. В ответ на многочисленные просьбы глава региона поднял для пенсионеров скидку по транспортному налогу. Теперь льготу получат владельцы машин мощностью до 180 лошадиных сил. Получается, что налог для пенсионеров снизится в 50 раз. Поддержку пожилым людям окажут на сэкономленные бюджетные деньги.

Людмила Ветошкина, председатель Совета ветеранов Златоустовского ГО: «Видим, что люди очень довольны, очень восприняли. Приятно было слышать из уст губернатора, что нашим ветеранам будет выплачена неважно какая там сумма – большая, небольшая, — но важно само внимание. Мы делаем все, чтобы нашим ветеранам жилось гораздо лучше, гораздо интереснее, потому что на пенсии жизнь-то не кончается».

Губернатор пообещал и дальше поддерживать пенсионеров. Завершился прием большим концертом. С поздравлениями в адрес пожилых южноуральцев выступили лучшие творческие коллективы региона.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость