«Югра» лопнула — деньги исчезли. 35 тысяч россиян потеряли свои накопления после банкротства федерального банка

5 октября 2018 - 18:41
Дмитрий Бочко, Денис Афанасьев

Пикеты и митинги не помогли. Вкладчики банка «Югра», ликвидированного в прошлом году, до сих пор остаются без своих накоплений. Деньги в одной из крупнейших финансовых организаций не могут получить десятки тысяч человек. Кто решил помочь южноуральцам?

Банк сгорел — деньги исчезли. Ликвидация «Югры» существенно ударила по бюджетам 35 тысяч жителей страны. Такого финала для одной из крупнейших финансовых организаций никто не ожидал.

Валерий Гартунг, депутат Государственной думы: «Теперь надо как-то компенсировать убытки от своей ошибки. Тем хотя бы, кто максимально пострадал, кто оказался в максимально тяжелейшей ситуации».

На прием к Валерию Гартунгу пришел один из вкладчиков «Югры». Игорь Егоров потерял в банке все свои сбережения. Встречу с депутатом Госдумы называет единственной надеждой.

Игорь Егоров, житель города Челябинска, вкладчик банка «Югра»: «Наверное, уже нет такой инстанции, куда не обращались. И к президенту Российской Федерации, и в Центральный Банк, Государственная дума и все ее комитеты, к общественным деятелям».

Депутат предложил создать контролирующую комиссию в Госдуме, чтобы решить вопрос тысяч россиян. Валерий Гартунг уверен, вернуть деньги вкладчикам — реально. Парламентарий предложил подключиться к финансовой катастрофе государственным структурам, которые могли бы выкупить у банка долги перед вкладчиками. В этом случае — южноуральцы бы получили одномоментно свои деньги, а чиновники вернули бы их в бюджет из средств банка.

Валерий Гартунг, депутат Государственной думы: «Все рычаги управления будут в руках государства. Если что-то будет реализовано по заниженной цене, это вообще-то ущерб, нанесенный государству, соответственно государственные структуры могут на это повлиять».

Письма с предложениями по решению проблемы обманутых вкладчиков фракция уже направила председателю правительства Дмитрию Медведеву и главе Центрабанка Эльвире Набиуллиной. Кроме того, Валерий Гартунг планирует озвучить их с трибуны Госдумы на ближайших пленарных заседаниях.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость