Истории болезни с пометкой 12+. В Челябинске набирает популярность подростковый кабинет

11 октября 2018 - 17:12
Мария Минина, Тимур Боташев

30 историй болезни с пометкой 12+. В Челябинске набирает популярность молодежное отделение в одной из поликлиник. Психологи помогают тинейджерам найти общий язык с родителями и справиться со стрессом перед ЕГЭ.

Как пережить ЕГЭ и найти общий язык со сверстниками. Вечные проблемы с пометкой 12+ челябинским подросткам помогают решить в молодежном отделении четвертой поликлиники. Здесь можно попасть на прием к психологу, урологу или гинекологу. С начала года в единственном на весь Челябинск подростковом кабинете набралось около 30 историй болезни. Чаще всего дети не ладят с родителями.

Елена Токарева, клинический психолог поликлиники №4: «То есть самовольный уход из дома, кажется, что мы взрослые, мы все можем, самостоятельно можем решить свои проблемы, но наступает тупик, когда некуда идти, и в тот же момент идет неприятие своих родителей».

Помочь подросткам, оказавшимся в трудной ситуации, готовы даже на условиях анонимности. Комфортную атмосферу постарались создать и в других отделениях. 4-летняя Амина, к примеру, совсем не капризничает, дожидаясь приема.

Разина Сыпачева, бабушка пациентки: «Сегодня мы пришли на УЗИ почек. В садик мы пошли, видимо, у нее стресс. Сейчас проверимся и все будет хорошо. Врачи здесь очень добрые. Дают нам карандашики, бумажки, дают рисовать. И мы выходим довольные, палочки нам дают. Да? Амина?»

В холле показывают мультики, на стенах — изображения сказочных персонажей. И даже регистратура особенная — так называемая бережливая. Нет традиционного стекла. Талончики можно получить также через интернет или инфомат. На все преобразования потратил почти 2,5 миллиона рублей из городского бюджета.

Евгений Тефтелев, глава г. Челябинска: «Все врачи в поликлинике есть, включая зубных врачей, узист. УЗИ достаточно современное, врачи опытные работают, и это радует».

С очередями в поликлинике справились. Теперь подумывают о дальнейшем расширении. Есть место для пристроя, где можно разместить, к примеру, колясочную. Деньги на строительство городские власти обещают выделить в следующем году.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость