Разъяснили и отпустили. В Челябинске сотрудники ГИБДД устроили бесштрафной рейд

11 октября 2018 - 17:38
Вячеслав Ватутин, Кирилл Уланов

В Челябинске сотрудники ГИБДД вышли в рейд, за время которого инспекторы не выписали ни одного штрафа. Дело тут не в сознательности водителей. Полицейские решили с помощью слова остановить рост смертельных аварий.

Людей с полосатыми жезлами сегодня не стоит бояться. Штрафовать за нарушения инспекторы не будут. Правда, бумагу все-таки выдадут. На ней подробный инструктаж, как правильно себя вести при ДТП. Статистика аварий с участием пешеходов ужасает. И с каждым годом она только растет.

Андрей Шерстобитов, начальник отдела пропаганды ГИБДД УМВД по г. Челябинск: «На территории города Челябинска проводится профилактическое мероприятие «Пешеход». Несоблюдение сигналов регулировщика и сигналов светофора, переход в неустановленном месте».

Такие профилактические выезды сотрудники ГИБДД стараются устраивать как можно чаще. Инспекторы говорят, из-за сокращения светового дня аварий будет еще больше. Ведь большая часть ДТП с начала года произошла именно ночью.

Алена Безменова, старший инспектор по пропаганде ГИБДД по г. Челябинск: «Из-за того, что водитель не может заблаговременно увидеть пешехода на проезжей части. Благодаря световозвращателям у водителя есть возможность увидеть пешехода на расстоянии 300-400 метров. Если же светоотражателя нет, то это расстояние сокращается до 50 метров».

«- А со своими внуками проводите беседы, учите их? — Внуки у меня только на зеленый ходят, даже меня отдергивают, если я двинусь куда-то».

«- Скажите пожалуйста, такие профилактические беседы нужны? — Да, особенно маленьким детям. Учим их, как нужно переходить дорогу».

Госавтоинспекторы надеются, что теперь аварий станет меньше, а пешеходы и водители будут внимательнее на дорогах. Впрочем, такие профилактические рейды сворачивать никто не собирается. Новую проверку обещают устроить через 2 недели.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость