Жителей челябинского посёлка оставили без газа на неделю

17 октября 2018 - 16:43

По словам местных жителей, в посёлке Локомотивном газа нет с прошлого четверга. И вполне возможно, не будет до понедельника. Причиной стала рядовая проверка газовой компании.

Газ в Локомотивном, по улице Заслонова, отключили 11 числа, говорит местная жительница Оксана. Сотрудники поставщика газа, ООО «Газэнергосервис», якобы проводили проверку в домах.

«Пришли из газовой компании с проверкой и отключили газ. У них было условие: зайти во все квартиры. В одной из квартир рабочие открутили газовую плиту и увезли, в другой — сказали поменять совершенно новый шланг. Обычно ведь пишут, что нужно устранить нарушения до следующей проверки, но тут ничего не написали. Но 11-го я их встретить не смогла, потому что была на работе. В мою квартиру газовщики попали в пятницу. Осмотрев, сказали, что с системой всё нормально, но проверив вентиляцию с помощью бумажки, а не специального оборудования, они решили, что шахту надо прочистить», — рассказала корреспонденту 31tv.ru женщина.

Оксане, по её словам, показалось странным, что на первом этаже к общей вентиляции претензий не было, но тем не менее женщина пришла в управляющую компанию «Созвездие». Там челябинке якобы пояснили, что чистят вентиляцию дважды в год, и недавно был заключён контракт с новой компанией, которая проведёт чистку в течение двух или трёх дней. Почему это не было сделано накануне проверки, женщине якобы не объяснили.

В управляющей компании челябинска, по её словам, узнала, что в соседнем доме тоже проблемы с газом в связи с проверкой. Там сотрудники газовой компании якобы не смогли попасть в одну из квартир, хозяйка которой умерла, а о местонахождении её сына никто из соседей не знает. По словам женщины, сколько жильцы этого дома ещё проведут без «голубого топлива», остаётся неясным.

Через два дня, по словам женщины, вентиляцию почистили, однако газ так и не дали. На сей раз причиной якобы стала бюрократия: газовой компании, говорит Оксана, требуются подписанные акты выполненных работ. Документы будут подписываться в течение нескольких дней, и есть вероятность, что до пятницы дать газ не успеют. Тогда жителям дома на Заслонова вновь придётся провести без газа выходные. При этом. По словам женщины, в доме много маленьких детей и больных людей, а ситуация усугубляется отсутствием горячей воды, поскольку у многих жильцов установлены газовые колонки.

Вопрос о перерасчёте тоже остаётся открытым, говорит Оксана.

«Я обратилась в «Новотэк», — рассказала она, — спросила о пересчёте за период, пока мы сидим без газа. Сказали, что сделают, но только со справкой. Справку в управляющей компании давать отказались, потому что отключено почти 300 квартир, сказали, что подадут сведения обо всех. Но как быстро это будет, никто не знает. И когда нам ждать перерасчёта, тоже непонятно».

По словам женщины, жильцы домов подали заявление в прокуратуру.

В ООО «Газэнергосервис» обещали прокомментировать ситуацию позднее.

Фото: web2ua.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость