ОНФ отправил волонтеров на помойку. В Челябинске появились первые отряды народных эко-инспекторов

17 октября 2018 - 17:28
Вячеслав Ватутин, Михаил Яцук

В Челябинске открылась школа эко-инспекторов. Добровольцы будут искать незаконные свалки и строчить жалобы чиновникам. Удастся ли волонтерам избавить город от грязной славы?

«Это просто какой-то кошмар. Огромные свалки мусора просто на расстоянии вытянутой руки кучи мусора. И видно, что мусор свежий, и мусор видно, что постоянно везут».

Вячеслав Ватутин, корреспондент: «Здесь можно найти все. И запчасти для машин, твердые коммунальные отходы, и даже строительные материалы. Сейчас специалисты ОНФ изучают и фиксируют нарушения».

Все фотографии отправят в управление Роспотребнадзора. Специалисты должны разобраться и принять меры по ликвидации незаконной свалки.

Виталий Вороной, член группы общественного мониторинга по проблемам экологии: «Видно по следам, что здесь только грузовики ездят, вываливают и все. Плюсом ко всему, здесь и химикаты разбросаны. Вот, например лампа ртутная, первого класса опасности. Все это разбросано».

Все нарушения внимательно фиксируют и народные эко-инспекторы. В ОНФ открыли школу для волонтеров, которым небезразлично будущее региона.

Владимир Гаврилов, житель Челябинска: «Мне давно была небезразлична ситуация с разного рода экологическими нарушениями, ненормальная ситуация с питьевым водоснабжением, нашими отходами, с которыми ситуация, как мы видим, только ухудшается».

Народных инспекторов ждет много практики – ведь число свалок в городе только растет. Волонтеров, которые наведут порядок, обещают принять в ряды ОНФ.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость