Ветеранов поддержат льготами. Владимир Мякуш рассказал о мерах соцподдержки пожилых южноуральцев

18 октября 2018 - 19:20
Павел Матвеичев, Александр Матвеев

Депутаты пригласили пенсионеров на базу отдыха. Представители областного парламента встретились с руководителями ветеранских движений. Инициатором неформальной встречи стал председатель Заксобрания Владимир Мякуш. Какие просьбы спикер услышал в свой адрес?

Пенсионеры сели за парты. Занятий для представителей ветеранских организаций проходят на базе отдыха «Лесная застава». Здесь опытные руководители делятся знаниями с начинающими.

Николай Вардугин, председатель Увельского районного совета ветеранов: «Обмениваемся опытом по работе с ветеранами, по приоритетным вопросам — это воспитание молодого поколения в духе патриотизма, по развитию и привитию здорового образа жизни».

В традиционном семинаре принял участие Владимир Мякуш. Председатель Законодательного собрания рассказал о мерах социальной поддержки для пожилых южноуральцев, которые были приняты областным парламентом в сентябре, по инициативе губернатора Бориса Дубровского.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «Так вот первый приоритет, который обозначен, — это работы по улучшению условий ветеранов, жителей пожилого возраста в Челябинской области. Это говорит о том, что сегодня у губернатора и Законодательного собрания главная задача — это улучшение качество жизни старшего поколения, да, и наверное всех жителей Челябинской области».

За южноуральцами предпенсионного возраста сохранились льготы. Так, женщина в возрасте 55 лет и мужчина 60 лет будут в праве получать 70% скидку на проезд в электричках и 50% скидку на пригородных автобусных маршрутах. Это льгота действует для садоводов. Кроме того, для граждан предпенсионного возраста сохранится пониженная ставка по транспортному налогу.

Александр Журавлёв, заместитель председателя Законодательного собрания: «Это касается сохранения региональных льгот для ветеранов труда Челябинской области, ветеранов труда федерального значения, касающихся вопросов транспортного налога, для лиц, которые имеют автомобильный транспорт и мотоциклы с мощностью до 150 лошадиных сил и мотоциклы до 130 лошадиных сил, включительно».

В этом году объем расходов областной казны на социальную сферу достиг 90 миллиардов. Это большая часть всего областного бюджета.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость