Вместо участков — деньги на квартиру. На Южном Урале начнут выплачивать компенсации многодетным за землю

24 октября 2018 - 16:00
Кристина Виноградова, Максим Лисовский

В Челябинской области многодетным начнут выплачивать деньги за неполученную землю. В первый список попало 370 семей. До конца года они получат компенсации. Кто может претендовать на выплату? И сколько денег дадут за земельный участок?

Законные сотки многодетные семьи не могут получить уже несколько лет. Свободных земель не хватает для жителей Магнитогорска, Златоуста, Челябинска и пригорода. При этом уже предоставленные участки многих жителей тоже не устроили. Территории находились либо в болотистой местности, либо не были обеспечены инженерными сетями. Поэтому очередь в некоторых районах не уменьшалась, а только росла.

Алексей Бобраков, министр имущества и природных ресурсов Челябинской области: «По состоянию на 1 октября текущего года на территории Челябинской области на учете состоит 5423 гражданина, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков, из которых 4939 — это многодетные семьи, что составляет 91%».

По предложению губернатора Бориса Дубровского проблему с выделением земель решили на законодательном уровне. Теперь семьи, имеющие трех и более детей, вместо земельного участка могут претендовать на целевые деньги в размере 250 тысяч рублей. Депутаты уверены, реализация этой программы поможет существенно сократить очередь.

Олег Голиков, председатель комитета Законодательного собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству: «Озвучена сумма, 88 миллионов рублей, которые выделены Челябинской областью для выплаты семьям нуждающимся. Соответственно, уже есть реестр таких семей, которые готовы взять денежный эквивалент вместо земельного участка и использовать его непосредственно на покупку жилья».

Уже в ближайшие дни будут сформированы правила выдачи денежных средств. Встать в очередь на получение материальной помощи может многодетная семья, не обеспеченная жильем по учетной норме.

Татьяна Ильина, первый заместитель министра министерства социальных отношения Челябинской области: «Если жилье меньше учетной нормы, — в каждом муниципалитете она своя, — эта семья может претендовать на выплату. Выплата будет направляться либо на погашение части по договору купли-продажи жилья, либо на погашение ипотечного кредита, либо на первоначальный взнос по ипотечному кредиту».

В первый список попали 370 семей. До конца декабря средства им будут выплачены. При этом министерство социальных отношений уже готово принимать заявки на будущий год.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость