Транспортный налог снизили в 50 раз. Для пенсионеров и многодетных семей приняли льготу по оплате налога

25 октября 2018 - 16:50
Дмитрий Бочко, Александр Матвеев

Добились справедливости. Южноуральские специалисты, которых не включили в федеральные программы «Земский врач и фельдшер», все-таки получат по миллиону и 500 тысяч рублей. Такое решение сегодня приняли в областном парламенте.

Личный автомобиль продавать не придется. Транспортный налог снизили для 7 тысяч пенсионеров и многодетных семей. Если раньше им приходилось оплачивать пошлину 50 рублей за одну лошадиную силу — теперь только рубль. Депутаты заксобрания значительно увеличили число льготников.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «Губернатор области Борис Дубровский внес свою инициативу, в соответствие с которой мы увеличили предел мощности двигателя с 150 до 180 лошадиных сил. Тем самым предоставили льготу семи тысячам южноуральцев».

Впрочем, злостным нарушителям закона никаких льгот не светит. Сегодня депутаты областного парламента наоборот приняли в 1-й чтении законопроект об ужесточении санкций по нескольким административным статьям. Штрафы в Челябинске увеличатся для тех, кто нарушает закон повторно. Санкции коснутся тех, кто сжигает мусор или паркует автомобиль на газонах.

Анатолий Брагин, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области: «По большинству из этих правонарушений предусматривается серьезная ответственность за повторность. Для физических лиц предусматривается штраф уже до 5 тысяч рублей, для должностных — 50 тысяч рублей».

Все штрафы будут направляться в городскую казну. Сегодня депутаты приняли закон об изменениях в областном бюджете. На Южном Урале увеличилась сумма доходов. За счет собственных поступлений бюджет Челябинской области увеличился больше чем на 5 миллиардов. Это позволит поддерживать социальные программы. Например, в регионе теперь появился свой проект поддержки врачей и фельдшеров, переезжающих в сельскую местность. Около 15 специалистов ранее не вошли в федеральную программу.

Александр Журавлев, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области: «Это может носить и заявительный характер. То есть те люди, которые уехали, о которых может быть мы не знаем. Поэтому если будет обращение со стороны муниципальных образований, прежде всего учреждений здравоохранений, то министерство здравоохранения имеет полное право в соответствие с этим законом принимать решение, и соответственно будут сделаны такие выплаты».

Выплаты получат также пенсионеры и работники образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость