Запахло новой катастрофой. Эксперты ОНФ нашли нарушения на мусорном полигоне в Полетаево

25 октября 2018 - 18:37
Вячеслав Ватутин, Михаил Яцук

Эксперты ОНФ заявили об экологической катастрофе в Полетаево. Причина – полигон ТБО. Там активисты нашли массу нарушений. Отсутствие весового контроля на въезде, никакой сортировки отходов — и даже сжигание мусора.

Поводом для возмущения жителей Полетаево стал едкий дым, который идет с нового полигона. О проблеме люди рассказали активистам ОНФ. Общественники организовали срочную проверку.

Виталий Вороной, координатор группы общественного мониторинга ОНФ: «Мы пытаемся добиться, чтобы прийти к какому-то конструктиву. Чтобы были приняты совместно какие-то меры реальные, адекватные меры. Чтобы наш регион не утонул в коллапсе».

По данным ОНФ, земельные работы там не ведутся. Грунт для завала твёрдых отходов не завозится — мусор сжигают. И это не единственное нарушение, которое нашли эксперты. Отсутствует на полигоне, по словам активистов, и линия по сортировке мусора. Впрочем, чиновники не считают это катастрофой. Новый подрядчик не нарушает условия договора.

Юлия Багрецова, начальник отдела госэкологической экспертизы: «Отдельные жалобы были рассмотрены и были признаны необоснованными. При этом были нарушены правила порядка проведения хозяйствующих субъектов. Соответствующая информация была направлена в прокуратуру Челябинской области для принятия мер реагирования».

Эксперты будут добиваться устранения всех нарушений. Вскоре на полигоне объявится комиссия Росприроднадзора. Контролеры должны подтвердить или опровергнуть данные активистов ОНФ.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость