Благоустроят Челябинск в кратчайшие сроки. Московские архитекторы преобразят столицу Южного Урала до неузнаваемости

30 октября 2018 - 18:44
Вячеслав Ватутин, Кирилл Уланов

Московские архитекторы благоустроят Челябинск в кратчайшие сроки. Сегодня главе региона представили предварительный проект реконструкции. За 8 месяцев эксперты преобразят столицу Южного Урала до неузнаваемости. Когда начнутся работы? И какие объекты отремонтируют первыми?

9 столичных архитекторов презентуют главе региона новую транспортную, пешеходную и автомобильную доступность. В течение нескольких месяцев московские специалисты собирали информацию о проблемных местах южноуральской столицы. Дизайнеры отмечают, мест, которые требуют реконструкции, в городе хватает, поэтому работа предстоит колоссальная. Например, Калининский район нуждается в дополнительных пешеходных переходах. А вот центр города у архитекторов в почете.

Николай Шумаков, президент союза архитекторов России: «Проспект Ленина — это вообще прекрасная сталинская архитектура. Высококлассная архитектура, остеклили балконы, повесили кондиционеры, первый этаж превратили просто в безумие».

Городская администрация уже готова к переменам. Теперь концепцию каждого участка, где пройдет реконструкция, необходимо перевести на бумагу. Это перекрестки, парки и гостевые маршруты. В середине декабря губернатору представят все проекты. А уже в мае 2019 года начнется преображение Челябинска.

Сергей Репринцев, председатель комитета градостроительства и архитектуры Челябинска: «Проработали все детали в части его исполнения и в части его реализации, уже в 2019 году в полной реализации проекта».

Глава региона отметил, что проекты должны сдать в кротчайшие сроки, иначе до саммитов ШОС и БРИКС можно просто не успеть. Столичные специалисты в свою очередь заверили, сдвигов по срокам не ожидается. Если удастся реализовать все задуманное, то реконструкцию Челябинска могут признать лучшей в России.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Вот эта вот культура и желание меняться. Оно охватило все пространства и, конечно, жителей. Это, мне кажется, очевидно. И естественно, что мы ставим это главной задачей. Это одна из тех задач, которые мы решаем подготовкой».

Подготавливать проекты столичные специалисты будут совместно с челябинскими чиновниками. Информацию о местах, требующих преобразования сотрудники мэрии получат от урбанистов и общественников.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость