Письмо из прошлого. На заводе «Полет» вскрыли капсулу времени 1980 года

30 октября 2018 - 18:53
Павел Матвеичев, Денис Афанасьев

Полет во времени. В Челябинске открыли письмо из прошлого. Торжественное прочтение послания 1980 года состоялось на территории радиозавода «Полёт». О чем пишут комсомольцы прошлого века?

38 лет назад — необычный полет во времени совершили сотрудники челябинского радиозавода. Сегодня в столетний юбилей комсомола работники предприятия торжественно вскрыли капсулу из прошлого. В далеком 1980-м здесь заложили письмо, адресованное потомкам.

«В наш общий праздник столетний юбилей комсомола примите рапорт комсомольцев 80-х».

Инициатором идеи был Сергей Марков. В течение долгих лет послание из прошлого века хранилось в стене одного из корпусов. А теперь наконец-то дошло до своих получателей.

Сергей Марков, ветеран производства: «В то время мы создавали комсомольские строительные отряды, они строили этот корпус, корпус завода радиотоваров, корпус аргаяшского филиала».

И сегодня, почти 40 лет спустя после закладки капсулы, челябинский радиозавод сохраняет потенциал для роста. Здесь работают более 1500 человек. «Полёт» — одно из немногих производственных предприятий, где готовы принимать на практику студентов и выпускников. На заводе эффективно работают система развития и обучения персонала: стипендиальная программа и система наставничества.

Александр Нестеров, генеральный директор челябинского радиозавода: «Сейчас завод переживает новое рождение. Мы очень много поработали, последние 3-5 лет. Мы разработали новую систему посадки, которая уникальна даже в мире. Мы разрабатываем малый обзорный локатор, который входит в программу Россавиации по оснащению новых аэропортов России».

Радиолокатор «Полёта» будет установлен и после реконструкции в челябинском аэропорту Баландино. Разработка радиозавода обеспечит наблюдение в районе аэродрома, что существенно повысит безопасность воздушного движения.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость