Нет подписи — отдай права. Житель Каштака лишился водительских прав за то, что не подписал протокол ГИБДД

31 октября 2018 - 16:41
Ольга Кокшарова, Дмитрий Бочко, Тимур Боташев

Не смог прочитать протокол — лишился прав. Жителя поселка Каштак отстранили от управления автомобилем из-за отказа подписать официальные документы ГИБДД. Челябинец и его юрист подали апелляцию в суд.

Анис Давлетшин, автомобилист: «Машина была здесь, попробовал ее вытолкнуть, не получилось, пошел домой».

Этот поворот в деревне Каштак стал для Аниса судьбоносным. Здесь мужчина влетел в сугроб на автомобиле. Через несколько часов после этого решил вновь попробовать достать из снега машину. Когда попросил помощи у соседа — тот вызвал сотрудников госавтоинспекции. К этому времени житель Каштака уже успел выпить спиртное. Пьяным за рулем его никто не видел, полицейские составили протокол со слов очевидца.

Анис Давлетшин, автомобилист: «От освидетельствования в машине я сразу отказался, говорю, только в больнице. От подписи отказался, потому что не было у меня очков и я не мог прочитать протокол. Я им сразу сказал, у меня нет очков, я подписывать ничего не буду, не прочитав. Чтобы сходить взять очки, они меня не пустили».

А раз отказался оставить подпись — значит не согласен. Видимо, так решили полицейские. Когда дело рассматривали в мировом суде сотрудники правоохранительных органов четко отметили — на освидетельствование мужчины был готов

Олег Москвин, руководитель юридической компании: «Предлагали Давлетшину пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, Давлетшин согласился».

Тем не менее отсутствие подписи на бланке ГИБДД решило дело. Мужчину лишили прав на полтора года. Автолюбитель вместе с адвокатом подали апелляцию, но безрезультатно. Теперь очередную жалобу предстоит рассмотреть в областном суде.

Олег Москвин, руководитель юридической компании: «Намерены отстаивать интересы нашего подзащитного вплоть до Верхновного суда».

Теперь Анис учится жить без автомобиля — на работу едет на маршрутку, а внука в поликлинику возит дочь. Но мужчина все-таки надеется, что в областном суде он сможет доказать свою правду.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость