Премии за урожай. Губернатор Дубровский наградил лучшие фермерские хозяйства области

31 октября 2018 - 18:57
Вячеслав Ватутин, Михаил Яцук

Работа не только на качество, но и на количество. Такую задачу аграриями сегодня поставил губернатор. Борис Дубровский подвел итоги сельскохозяйственного сезона. Для фермеров год был удачным – намолотили почти 2 миллиона тонн зерна и собрали урожай наград на статусной выставке в Москве.

В зале передовики сельхозотрасли — аграрии и переработчики со всего региона. Собрал фермеров губернатор. Борис Дубровский решил наградить лучших своем деле. Первым награду из рук главы региона получил Жайнар Карсакбаев из Агаповского района. Его небольшое фермерское хозяйство за последние годы превратилось в крупное предприятие, которое кормит всю область. В планах у Жайнара — наладить товарно-денежные отношения с Европой.

Жайнар Карсакбаев, фермер, Агаповский район: «Но сейчас по льну начали отправлять — через посредников, правда, не напрямую. На Европу лен уходит».

Отличились не только агаповские фермеры — губернатор Дубровский отметил и аграриев из Троицкого района. Им вручили благодарность за успешную реализацию сельхозпроектов.

Тимур Мухамедьяров, глава Троицкого района: «Я считаю, что мы добились неплохих результатов с нашими предприятиями — почти 200 тысяч тонн зерна. 190 тысяч тонн зерна по итогам завершения уборочной компании. С неплохим результатом мы можем фиксировать завершение сельскохозяйственного года. И я думаю, что нам есть куда расти».

В этом сезоне южноуральские фермеры собрали более миллиона тонн зерна, а овощеводы почти наполовину заменили импорт свежих огурцов и помидоров. Хорошие позиции в производстве мяса птицы, хлеба и макарон.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Сезон был сложным, весна поздней, но вы справились с капризами погоды. Также область полностью обеспечена картофелем. И за это спасибо труженикам-передовикам Сосновского, Аргаяшского и Красноармейского районов».

Глава региона уже поставил цель на следующий год. Производство зерновых культур должно увеличиться. А молочные продукты стать качественнее.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость