Кукла Даша, не плачь. Жительница Копейска мечтает открыть музей детства

31 октября 2018 - 19:47
Юлия Валеева, Леонид Меньшенин

Жительница Копейска мечтает открыть музей детства. Девушка коллекционирует кукол 50-летней давности, реставрирует их платья и возвращает потерянные части тела. Купить игрушки, в которые вдохнули вторую жизнь, нельзя. А вот полюбоваться в скором времени ими сможет каждый.

«Куклы — это вот вообще моя слабость, нахожу их иногда возле мусорных баков. Ну, неужели можно пройти мимо вообще такой прелести? Ведь они как живые, у них у каждого своя судьба, они тоже хотят быть красивыми, хотят, чтобы ими играли».

Необычное хобби у Ангелины появилось после смерти матери. Теперь девушка не просто бережно хранит подаренные когда-то ей игрушки, но и готова вдохнуть новую жизнь в любую выброшенную куклу Дашу или плюшевого медведя. Ангелина может не только подшить платье, но и сделать «кукольную операцию». Из гипса копейчанка отливает руки и ноги.

«Будем делать форму для нашей будущей ножки, делать мы ее будем из альдегидной смеси, эта смесь, она безопасна, она используется в стоматологии, для изготовления слепков для зубных протезов».

Ангелина воспитывает двух сыновей, но всегда мечтала о дочке. Пока плести косы и гладить платья приходится своим куклам, которых девушка покупает на барахолках и ищет у знакомых. Причесать игрушку 50-летней давности не так-то просто. Чтобы сделать искусственные волосы послушными, их надо замочить в кипятке.

«Кто-то шубы у мужей просит, а я прошу у мужа куклу. У меня прямо мечта. Есть такая кукла — Валентина Терешкова, ее выпускали в СССР, они идут ограниченной партией, коллекционные, достаточно дорогие куколки, порядка 40 тысяч в идеальном состоянии».

А вот своих Даш и Марин девушка не продаст. Ангелина мечтает открыть музей детства. Экспонатов хватает — больше 50 штук. Вход копейчанка сделает бесплатным. Чтобы все желающие смогли посмотреть и вспомнить детство.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость