Южноуральские заводы заплатят за отравление водоемов

2 ноября 2018 - 15:12

Челябинская природоохранная прокуратура оштрафовала ПАО «Комбинат «Магнезит» и ООО «ЧТЗ-Уралтрак» на 30 тыс. и 80 тыс. рублей соответственно. Выяснилось, что предприятия сбрасывали сточные воды в озера и реки Челябинской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Прокурорская проверка выявила, что в течение двух лет ООО «ЧТЗ-Уралтрак» сбрасывает сточные воды в Первое озеро Челябинска. Завод не осуществляет контроль над очисткой стоков должным образом. Установлено, что в результате деятельности предприятия в водоеме превышены нормативы по содержанию аммиака, нитрит-иона, меди, цинка и мышьяка.

ПАО «Комбинат «Магнезит» осуществляет сброс сточных вод в реки Первая и Большая Сатка на протяжении 2017-2018 годов. Прокуратурой были зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам, пыли, железу, хлорид-иону, сульфат-иону.

В отношении ПАО «Комбинат «Магнезит» и ООО «Чтз-Уралтрак» возбуждены дела об административных нарушениях по статье «Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты». В отношении «Магнезита» также инициировано разбирательство по статье «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение».

Управление Росприроднадзора по Челябинской области оштрафовало ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ПАО «Комбинат «Магнезит» на 80 тыс. и 30 тыс. руб. соответственно. Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Фото: pravdaurfo.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость