Сотрудница ППС заявила о сексуальных домогательствах в полиции Челябинска

2 ноября 2018 - 15:34
Анастасия Камсюк

Бывшая сотрудница патрульно-постовой службы Челябинска Любовь Герасимова дала отпор сексуальным домогательствам на работе. Однако виновника, по ее словам, так и не наказали, а попытки добиться справедливости закончились для женщины увольнением из органов.

Как рассказала в беседе с корреспондентом 31tv.ru Любовь Герасимова, история началась 2012 году, когда ей было 36 лет. В их полк назначили нового заместителя командира, и он якобы начал проявлять к ней повышенное внимание: звал в кабинет пить чай, угощал конфетами. Позже «ухаживания» приобрели более агрессивную форму: мужчина распускал руки, зажимал женщину в коридоре. Последней каплей, по словам потерпевшей, стал момент, когда он якобы расстегнул на ней блузку и открыто намекнул на интим.

«Это было в 2012 году, я тогда написала первые жалобы на своего начальника, потом ушла в декрет. Из него вернулась в конце 2014 года. Мои коллеги думали, что все уже забылось, однако начальник оказался с хорошей памятью и продолжил приставать. Тогда я и начала писать жалобы в УВД и ГУ МВД», — рассказала корреспонденту 31tv.ru Любовь Герасимова.

По словам женщины, тогда она встретила в коридоре своего обидчика, он спросил у нее «Не боишься проблем?» Иначе чем угрозу она не смогла воспринимать это заявление. Тем не менее, решила наказать его во что бы то ни стало.

«Когда я в первый раз пришла в управление, меня принимал заместитель, он так живо отреагировал, что я была уверена – все разрешится прямо сейчас. Однако, к моему удивлению, ответ на заявление, которое я писала на имя начальника, подписал зам. И там не было ни слова по моей проблеме, а только про то, что я принимала присягу и давала слово терпеть тяготы воинской службы. Та же ситуация и в главке. Мне оба раза дали стандартный ответ, подписанный замом. Я более чем уверена, что руководство в курсе не было!» — вспоминает потерпевшая.

Как утверждает женщина, обстановка на работе была невыносимая, но и уволиться она не могла – у нее дети и ипотечный кредит.

Первой информацию в интернете об этом случае разместила общественный деятель, основатель движения «Стоп насилие» Алена Попова. К ней Любовь обратилась через Комиссию по правам человека. После этого появилось несколько публикаций в СМИ. А сейчас, по мнению женщины, о ней вспомнили в связи с громким скандалом в Уфе, когда трое полицейских изнасиловали на работе девушку-дознавателя.

На вопрос, чего она хочет добиться, Любовь отвечает: чтобы человек, который так себя ведет, перестал носить погоны.

«Конечно, я хотела бы вернуться на работу! Я не планировала менять свою жизнь. Я пришла в органы достаточно поздно — в 32 года, это был осознанный выбор, и я планировала проработать тут до пенсии».

На негативные комментарии бывших коллег женщины, появившиеся в прессе, Любовь отвечает, что никогда не пользовалась своим положением и не просила послаблений из-за того, что она многодетная мать.

«Мне даже командир предлагал приходить не к 8 часам, как все, а к 9, лишь бы я детей в садик успела завезти, но я отказалась, чтобы никто ничего про меня не говорил. В усиление всегда ходила, уходила с работы позже, если нужно было. Единственное, на лето всегда просила отпуск. Но у меня есть такое право. Даже на 9 мая как-то в усиление приехала с детьми – приказ есть приказ, и я его выполнила».

Сейчас Любовь уже полтора года как не может найти работу. У нее четверо детей, из них трое – несовершеннолетние. Она состоит на бирже труда, однако Любовь считает, что ее возраст и наличие детей – главные препятствия на пути к заветной вакансии.

В настоящее время информацию о домогательствах проверяет полиция.

Фото: Любовь Герасимова

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость