Православные южноуральцы отправились в религиозное шествие. В честь Казанской иконы Божией Матери в городе прошел крестный ход

6 ноября 2018 - 13:05
Альбина Гатиятуллина, Михаил Яцук

Запах ладана и громкие песнопения. В День народного единства по центру города прошёл крестный ход. Около трёх тысяч православных южноуральцев устроили религиозное шествие в честь Казанской иконы Божией Матери.

Альбина Гатиятуллина: «Православные челябинцы отмечают религиозный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Около 3 тысяч южноуральцев после литургии в Свято-Симеоновском соборе отправились в крестный ход до храма Александра Невского».

Сама икона тоже последовала с горожанами. Копия знаменитого изображения богоматери возглавила религиозное шествие. Её доверили курсантам лётного училища.

Отец Сергий: «Большая икона, старинная, в ризе богато украшенной. Да, это конечно просто копия, но не точная копия, то есть она больше во много раз по размеру, чем та, родная, которая была».

О том, чтобы религиозное мероприятие прошло без происшествий, заранее позаботились городские службы. Для водителей ограничили движение на Свердловском проспекте, а пешеходов пригласили присоединиться к шествию.

«Уже можно сказать, что вошло в традицию. Сердце подсказывает, что нужно идти».

«Мы за то, чтобы мир, согласие были в стране. За это люди и молятся, чтобы господь даровал нам такую милость».

Сотрудники полиции следили за порядком. Правоохранители сопроводили православных вплоть до храма Александра Невского. Где вместе с горожанами митрополит челябинский и миасский Никодим отслужил праздничный молебен.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость