На всю область всего 22 инспектора. Как выживают уральские охотоведы в разгар сезона

6 ноября 2018 - 13:18
Дмитрий Бочко, Денис Афанасьев

На охотников объявили охоту. На Южном Урале стартовали масштабные рейды по браконьерам. После начала сезона на косулей и кабанов число нарушений со стороны стрелков обычно увеличивается на порядок.

Олег Овчинников, ведущий специалист Федерального государственного надзора министерства экологии Челябинской области: «Все это на протяжении полного рабочего дня, с утра до вечера. Бывает, в ночь выезжаем, бывает, по 2-3 дня ездим, когда там особенно напряженное какое-то время».

Чтобы объехать всё охотхозяйство, потребуются ни одни сутки. В Увельском районе территория для легальных выстрелов просто гигантская. По площади — больше 32 двух тысяч футбольных полей.

«- Разрешение на добычу имеете? — Какое? — Ну, не знаю, на каком основании вы находитесь с собакой и с оружием в охотничьих угодьях?»

Если инспектор встречает охотника на территории хозяйства, имеет право его остановить и проверить документы. Удостоверений и разрешений у стрелков должна быть целая пачка, вплоть до лицензии на тот вид животного, которое решил добыть.

» — Оружие заряжено. — Полностью разряжать, да? — Разрядка произошла. Олег, вот гильзы лежат. Оружие перевозилось заряженным, незачехленным».

А это запрещено по закону. Теперь охотнику придется заплатить штраф в несколько тысяч рублей. Пока один инспектор заполняет документы, другой выслеживает стрелков на берегу озера.

«Там, вон над навесом, тоже поехал джип какой-то, мы тоже в бинокли глядели».

Многие охотники оказываются особенно разговорчивы. Почти сразу делятся, где видели коллег по оружию. Правда такое приятное общение обычно происходит только на природе. После оформления штрафа настроение сразу меняется.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «У каждого инспектора обязательно есть видеорегистратор, на него снимают полностью общение с правонарушителями. В случае конфликтных ситуаций или разбирательств в суде это будет еще одним доказательством. Инспекторы крепят его на одежду».

А нарушают охотники достаточно часто. Только за этот год инспекторы оформили больше 400 протоколов.

Антон Пешков, начальник отдела Федерального государственного надзора министерства экологии Челябинской области: «Переезжая и преследуя на транспортном средстве, не зачехляя оружие, они всегда готовы к стрельбе. Соответственно остановились, когда выследили какую-то добычу, вышли из автомобиля, тут же произвели добычу этого животного. Это запрещено».

Возможно, штрафов было бы на порядок больше, если в ведомстве работало бы достаточное число специалистов. Все охотугодья Южного Урала контролируют только 22 инспектора.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость