Шуба с царского плеча. Оперный театр готовит выставку уникальных костюмов

7 ноября 2018 - 20:51
Мария Минина, Максим Лисовский

Царскую шубу, стилизованную под 16 век, впервые представит широкой публике оперный театр. Костюм несколько десятилетий пролежал в хранилище. Шуба, когда-то подаренная Большим театром, станет экспонатом выставки.

Римма Кириллова, художник-декоратор Челябинского театра оперы и балета: «Она у нас стояла в углу…ну, не знаю сколько лет. Я как-то боялась ее выставить. А здесь директор ее увидел: «Нет, давайте. Большой театр нам ее подарил — поставьте ее там».

Прежде, чем стать жемчужиной выставки, царской шубе нужно пройти серьезный апгрейд. Сшили ее мастера Большого театра еще в 50-х. Солисты блистали в ней в спектакле «Борис Годунов». Позже она попала в закрома челябинского оперного и долгое время служила образцом для местных костюмеров.

Римма Кириллова, художник-декоратор Челябинского театра оперы и балета: «Старинная парча, это по-моему как иконные. Посмотри, какие здесь украшения. Она такая тяжелая. Подклеим, подмажем и приведем в чувство».

Все остальные экспонаты Римма Кириллова уже привела в чувство. Они ждут своего часа в фойе. За 60 лет работы в оперном театре у художника-декоратора, конечно, появились фавориты. К примеру, шуба Хованского, сшитая в 79-м.

Римма Кириллова, художник-декоратор Челябинского театра оперы и балета: «Она была в бархатная вся. Видите, а там уже не видно бархата — все в краске, краска масляная была, надо было по цвету сделать красиво все. Расшить ее всю. Рубашка жемчугом расшитая, и аппликации».

Все создано вручную. Машинки появились в театре относительно недавно. Для артистов балета, кстати, шьют совсем немного.

Римма Кириллова, художник-декоратор Челябинского театра оперы и балета: «Эти пачки шились в Большом театре. Пачки обычно заказывают у нас. Раньше шили — а сейчас не шьют. Будут шить — директор сказал: «Научитесь и будете шить сами».

Пачки Белоснежки и Коломбины, костюмы Риголетто и Хованского, а также головные уборы презентуют публике в конце ноября. В дальнейшем экспозиция может стать постоянной. В оперном театре планируют открыть музей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость