Лес из Челябинской области вывозят за границу с нарушениями

8 ноября 2018 - 14:15

В октябре за пределы региона вывезено 9274 кубометра российских лесоматериалов. Каждая седьмая машина перевозила лес с нарушениями.

Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области. Всего сотрудники ведомства проконтролировали 344 транспортных средства, перевозивших более 9274 кубометров лесоматериалов из Российской Федерации. Грузы вывозились через расположенные на границе с Казахстаном автомобильные пункты пропуска «Бугристое» близ города Троицк и «Николаевка» близ села Варна и железнодорожные станции, находящихся на территории Челябинской области. Странами, куда отправлялась продукция, стали Казахстан, Узбекистан, Кыргызская Республика и Германия.

При этом почти каждая седьмая машина перевозила лесоматериалы с нарушениями: на Южный Урал груз поступал из разных регионов Российской Федерации, в том числе из карантинных фитосанитарных зон, установленных по лесным вредителям. Такими сейчас являются Пермский край и Свердловская область.

— За октябрь выявлено 45 автотранспортных средств,  ввозивших 1211 кубометров лесоматериалов с нарушением — без карантинных сертификатов. Лесоматериалы предназначались для отправки в регионы Республики Казахстан и Кыргызской Республики и следовали через «Бугристое» и «Николаевка», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Автоперевозчики-нарушители были привлечены к административной ответственности. После установления состояния перевозимых лесоматериалов на грузы были оформлены фитосанитарные сертификаты, и машины проследовали к местам назначения.

Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость