Урожай на «4», за пожароопасный период — «неуд». В правительстве подвели предварительные итоги уходящего года

8 ноября 2018 - 20:45
Кристина Виноградова, Денис Оснач

Борис Дубровский поручил управлению лесами срочно найти решение, как сберечь ели и сосны. В 2018 от лесных пожаров пострадало 24 тысячи гектаров земли.

Много картофеля и овощей. Урожайность этого года министр сельского хозяйства оценил на четверку. При том, что начало лета было холодным, а уборочная компания завершилась на две недели позже традиционного, итоги уборочной кампании неплохие. Правда, урожай зерновых все-таки небольшой.

Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства Челябинской области: «Мы получили порядка 1 миллиона 963 тонн зерна, продолжается уборка масличных культур и мы их будем убирать в течение ноября месяца. Этот год выделяет от прошлого хорошая ценовая конъюнктура на рынке зерна, в среднем ценник на зерновые культуры выше на 25-30%».

Такой положительной динамикой не смогли похвастаться в управление лесами. Количество пожаров, которые пришлось пережить региону в этом году, побило все рекорды. Выгорело больше 24 тысяч гектаров земли. Вариантов, как опасную ситуацию не повторить в следующем году, в докладе губернатор не услышал. Поэтому поручил ответственным лицам за две недели разработать дорожную карту.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Ищите решения. Каждый раз мы тут слушаем итоги лесопожарного сезона, когда нам везет, мы отчитываемся о положительных результатах, весна эта была очень ветреная и сухая, и пока не выгорели, пока все не выжгли, мы горели».

Подтянуть работу необходимо и в спортивном направлении. В десятку лучших по сдаче ГТО наш регион не вошел, хотя задачи такие стояли. Ведь физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» самый лучший показатель здоровья населения.

Леонид Одер, министр спорта: «Если вы не гибкие, значит у вас проблемы со здоровьем. если вы не можете сдать аэробный тест, значит у вас проблемы с сердцем и кровеносными сосудами, если вы не можете ни отжаться, ни подтянуться, значит проблемы с мышцам. То есть не надо никуда ходить, в поликлиники или дорогостоящие диагностики проводить».

Губернатор поручил министру на личном примере показать южноуральцам необходимость сдачи норм ГТО. В следующем году план предельно прост — войти в 10 самых спортивных регионов России.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость