Так появляется медь. Южноуральские школьники побывали на экскурсии по металлургическим заводам

8 ноября 2018 - 21:01

От медного концентрата – до готовых изделий. Челябинских школьников отправили в технотур по самым крупным предприятиям региона. Какие секреты производства узнали будущие металлурги?

Жар плавильной печи, грохот цехов и огненные реки жидкой меди. То о чем пишут в учебниках по физике и химии ученики челябинского лицея сегодня увидели в живую. В рамках технотура школьники побывали на заводе «Карабашмедь». Здесь подросткам показали обогатительную фабрику, недавно запущенные в работу конвертеры Кумера и цех розлива черновой меди.

Борислав Бакаленко, ученик 9 класса 82 лицея г. Челябинска: «Металлургическое производство само по себе очень интересное, я люблю все эти металлы, химию, меня это захватывает, но все равно это очень трудоемкая работа».

Следующая остановка – Кыштымский медеэлектролитный завод, где школьники познакомились с производством катодной меди и медной катанки.

Сергей Глухов, главный металлург: «Это печь «Мертз», емкостью 380 тонн, где переплавляется черновая медь производства «Карабашмедь», это разливается расплавленная медь на аноды медные, печь емкостью 380 тонн, разливка идет примерно 6 часов, потом начинается опять загрузка, а аноды отправляются в электролизный цех».

А это уже цех электролиза. Здесь в результате реакции электролитического рафинирования получают медные катоды.

Андрей Сопляков, заместитель начальника по производству цеха электролиза меди: «В этих ваннах ведется процесс электролиза меди, загружается анодная медь, загружаются матрицы и при процессе электролиза получаем осадок в виде медного осадка на катодах».

Последняя остановка – цех медной катанки. Здесь из катодной меди производят медную катанку.

Татьяна Ташкинова, ученица 11 класса 82 лицея г. Челябинска: «Интересно все это увидеть в живую, потому что мы представляли это по рассказам, а сегодня все это увидели».

Никита Самохвалов, ученик 9 класса 82 лицея г. Челябинска: «Впечатлил объем: огромные заводы, огромные печи с большой температурой 1200 градусов, нам сказали. Очень интересно проследить весь процесс: из пустой породы – в готовую медь. Берет гордость, что это происходит именно в нашей области, в нашем крае».

Технотур для южноуральских школьников организовала «Русская медная компания». Во время таких экскурсий ребята своими глазами могут увидеть работу завода и лично пообщаться с металлургами. Возможно, в будущем кто-то из этих старшеклассников решит познать основы этой увлекательной профессии.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость